Шахрияр Мамедъяров стал победителем международного турнира памяти Гейдара Алиева

11 Май 2012
13:22
141

В Азербайджанском государственном экономическом университете (АГЭУ) прошел международный шахматный блиц-турнир памяти Гейдара Алиева.

В соревновании приняли участие гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров, Гадир Гусейнов, Эльтадж Сафарли, Рауф Мамедов, Азер Мирзоев, Сархан Гулиев, Васиф Дурарбейли, Фархад Тахиров, Зейнаб и Тюркян Мамедъяровы, а также победитель «Баку Опен-2011» и серебряный призер «Нахчыван Опен-2012» Сергей Жигалко (Беларусь). Всего в турнире, прошедшем по швейцарской системе в 9 туров, приняли участие 34 шахматиста. Шахрияр Мамедъяров, набрав 8 очков из 9 возможных, занял 1-е место. 2—3-е места поделили Азер Мирзоев и Гадир Гусейнов, набравшие по 6,5 очка. По дополнительным показателям Азер Мирзоев расположился на 2-й строчке. Призеры были награждены ценными призами, а победитель — еще и кубком. В церемонии награждения принимали участие ректор АГЭУ, депутат Милли Меджлиса Шамсаддин Гаджиев, а также представители Федерации шахмат Азербайджана и руководящего состава университета.