Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Индия полагает, что реформы и расширение Совета Безопасности ООН являются важным шагом, который не терпит отлагательств.
Об этом заявил постоянный представитель республики в организации Хардип Сингх Пури в рамках восьмого раунда межправительственных переговоров по данному вопросу.
«Реформы СБ ООН должны быть проведены срочно, — подчеркнул он. — Индия считает, что структурная реформа должна отвечать растущим потребностям в улучшении глобальной системы управления. В настоящее время мы наблюдаем аналогичные события в таких международных институтах, как МВФ, Всемирный банк и так далее. Мы откладываем реформу СБ ООН на свой страх и риск».
По его словам, расширенный Совет Безопасности должен состоять из 25—26 членов.
В конце января Индия, Германия, Япония и Бразилия в очередной раз потребовали расширения Совета Безопасности ООН, представив свою совместную заявку на закрытом заседании Генеральной Ассамблеи ООН. В ней говорилось о том, что СБ ООН должен быть расширен как за счет постоянных, так и непостоянных членов с учетом того вклада, который (не участвующие в нем) страны внесли в поддержание безопасности в мире. Кроме того, в заявке говорилось о необходимости увеличить среди его постоянных членов представительство развивающихся государств.
Тогда к заявке свое критическое отношение высказал официальный представитель Китая.