Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Азербайджан рассматривает возможность транзита каспийской нефти в Европу через Крым и заинтересован в строительстве нефтеперерабатывающего завода в восточной части полуострова.
Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев.
Подводя итоги Международного экономического форума государств — участников СНГ, прошедшего 20 марта в Москве, Могилев отметил, что к Крыму в данном вопросе был проявлен большой интерес.
Могилев сообщил, что в рамках экономического форума провел переговоры с представителями Российской Федерации, Казахстана и Азербайджана. По предварительной договоренности в середине апреля автономию посетят делегации бизнес-кругов этих стран.
«К нам буквально уже во второй половине апреля приезжают представители этих стран, а наша делегация едет еще раз в Азербайджан», — уточнил Могилев.
По его словам, Баку заинтересован в транспортировке нефти в Европу по Черному морю через Крым. «Азербайджан считает приемлемым для себя близкий морской путь между их терминалами на черноморском побережье Грузии и нашими портами, — пояснил премьер. — Довольно тяжело провести большие суда через Босфор из-за позиции Турции, а у нас довольно короткое плечо до Керченского порта, и они заинтересованы в таких поставках».
Средства в создание транспортной морской линии готова вложить азербайджанская сторона. Кроме того, Баку заинтересован в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Крыму.
«Высказывалась мысль о том, что возможно еще построить и нефтеперерабатывающий завод в степных районах восточного Крыма», — сообщил Могилев. Кроме того, с представителями Азербайджана обсуждались открытие прямого авиарейса Баку — Симферополь и направление на санаторно-курортное лечение в Крым льготных категорий граждан Азербайджана.