Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Азербайджан - один из фаворитов шахматной Олимпиады
Чуть меньше месяца осталось до открытия Всемирной шахматной Олимпиады, которая пройдет с 28 июля по 10 августа 2022 года в индийском городе Ченнаи. Национальные сборные, а их 150 команд из разных стран, уже обнародовали свои составы.
Этот 382-летний город с очень богатым историческим наследием - один из выдающихся экономических и образовательных центров, расположенный на Коромандельском побережье Бенгальского залива, является столицей штата Тамил Наду. Ранее он был известен как «Мадрас» и именно здесь родился мадрасский шахматный тигр - пятикратный чемпион мира Вишванатан Ананд.
Пока команды будут бороться за звание сильнейших в мире, параллельно в Ченнаи, 31 июля - 9 августа, будет проходить Конгресс ФИДЕ, главное событие которого - 7 августа на Генеральной ассамблее выборы.
Как это ни парадоксально, но отсутствие на соревновании Китая и России не сделает жизнь остальных претендентов на медали более легкой. Точнее, разгорится еще более ожесточенная борьба за пьедестал, где на длинной дистанции многие будут иметь шансы. Взять хотя бы Норвегию, за которую сыграет сам чемпион мира Магнус Карлсен, а также Арьян Тари, все чаще появляющийся в статусных турнирах.
Но, конечно же, главное внимание обращают на себя хозяева, которые намерены максимально использовать свой шанс. Индия выставит три мужские команды, капитаном первой сборной будет Вишванатан Ананд. Состав - Видит Гуджарати, Пентала Харикришна, Арджун Эригаиси, Кришнан Сашикиран - является крепким орешком для любого соперника. При этом интересно, что юный талант Рамешбабу Прагнанандха вошел во вторую команду, которая, впрочем, по своим именам - Нихал Сарин, Баскаран Абхибан, Гукеш, мало чем уступает первой.
Рейтинг-фаворитом выступает сборная США, выигравшая Олимпиаду в 2016-м в Баку. На первой доске по-прежнему Фабиано Каруана, а вот расстановки последующих досок несколько изменились. Место Хикару Накамуры занял Левон Аронян, третий стол закреплен за Уэсли Со, а в «хвосте» сыграют Леньер Домингес или Самуэль Шенкленд.
Впрочем, есть ряд команд, готовых спутать карты записным фаворитам. Одной из таких можно назвать Польшу, где сыграют и Ян-Кшиштоф Дуда, и Радослав Войташек. Или же Нидерланды, которая делегирует в Ченнай своих нынешних лидеров - Аниша Гири с Йорденом Ван Форестом.
А вот чемпионам Европы из Франции не удалось привлечь в свои ряды ведущих гроссмейстеров. На Олимпиаде не сыграют ни Максим Вашье-Лаграв, ни Алиреза Фирузджа. В составе в основном игроки-шестисотники с Жилем Мусардом на первой доске.
Что касается мужской сборной Азербайджана, то, согласно среднему рейтингу шахматистов, наша сборная с показателем 2705 занимает второе место, уступая лишь команде США, имеющей рейтинг 2771. Кстати, сборные США и Азербайджана являются единственными командами, имеющими средний рейтинг за 2700, правда, из фаворитов лишь китайцы пока не объявили свой состав.
Конечно же, олимпийская медаль является для нашей сборной давней и заветной целью. И Ченнай - хороший шанс добиться желаемого и покорить новую высоту, другое дело - как пойдет игра. В составе мужской сборной Азербайджана в Ченнае сыграют Шахрияр Мамедъяров (2759), Теймур Раджабов (2738), Рауф Мамедов (2656), Гадир Гусейнов (2668) и Васиф Дурарбейли (2638). Вопрос - сыграет ли на Олимпиаде Теймур Раджабов, снявшийся с Тура чемпионов из-за плохого самочувствия? В любом случае наша сборная - опасный соперник и априори претендент на награды.
Бескомпромиссная борьба ожидается и в женском турнире - две команды Индии, США, Украина, Грузия, Казахстан, Польша, Франция и многие другие потенциальные претенденты. Хотя у нашей женской сборной, куда вошли Гюнай Мамедзаде, Гюльнар Мамедова, Говхар
Бейдуллаева, Ханым Баладжаева и Ульвия Фаталиева, седьмой рейтинг (2399), но на командных соревнованиях последних лет она показывала результат намного выше. А две бронзы Евро должны вдохновить на новые свершения. Да и Г.Мамедзаде недавно доказала, что находится в хорошей форме, выиграв турнир в Польше. Так что в Ченнае от наших девушек можно ждать приятных сюрпризов.
Фаворитом женской олимпиады является команда Индии (2486), в тройку также входят Украина (2478) и Германия (2475).
Сборная России, традиционно являющаяся фаворитом как в мужском, так и женском зачетах Всемирных шахматных олимпиад, не примет участие в предстоящих соревнованиях в Ченнае.
Юсиф АББАСЗАДЕ