21 Июль 2023
10:42
920

Гурбан Гурбанов: Еще есть время узнать соперника поближе

Агдамский «Карабах» одержал разгромную победу над гибралтарским «Линкольном» в Баку и пробился во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов. Первый матч этих команд завершился победой агдамцев со счетом 2:1.

Команда Гурбана Гурбанова в бакинской дуэли сделала именно то, что от нее и ожидали. В отличие от гостевого матча, дома «Карабах» полностью контролировал и диктовал игру с первых секунд. Конечно, были моменты и у соперника, но редкие, причем уже после того, как счет был доведен до крупного. Поэтому особо в расчет их брать смысла не имеет.
В целом на этот раз команда Гурбана Гурбанова не испытала каких-либо проблем и одержала разгромную победу со счетом 4:0. Счет в матче был открыт уже на седьмой минуте, отличился Абделла Зубир. Второй гол агдамцы забили под самый занавес первого тайма - на 45-й минуте удвоил преимущество хозяев поля Бахлул Мустафазаде.
Во второй половине матча «Карабах» продолжил контролировать ход матча и забил еще два гола. Сначала на 49-й минуте отличился Редон Джиджа, а четвертый гол в ворота гостей влетел на 62-й минуте благодаря усилиям Марко Янковича.
Таким образом, «Карабах» благополучно вышел во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов, где его соперником станет польский клуб «Ракув». Первый матч агдамцы проведут на выезде 26 июля. Встреча состоится на Городском стадионе Ченстоховы.
Главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов на послематчевой пресс-конференции сказал: «Сегодня выиграли с крупным счетом, но соперник до конца играл и не хотел уступать. Поздравляю своих футболистов. Много сил сегодня потратили. Хорошая получилась победа. Хочу поблагодарить болельщиков, на стадионе была хорошая атмосфера».
Говоря о следующем матче Лиги чемпионов, наставник «скакунов» заявил, что в матче с «Ракувом» должны сыграть иначе. «Они играют по другой системе. Надо учесть, что это более крепкая команда. Я бы сказал, что их стиль игры отличается от традиционного польского. В январе этого года мы играли с ними в товарищеской встрече, уступив 0:3. Еще есть время узнать их поближе. Надо хорошо подготовиться», - резюмировал
Г.Гурбанов.
В свою очередь главный тренер гибралтарского клуба «Линкольн» Хави Муньоз поблагодарил «Карабах» за гостеприимство. «Первые минуты прошли для нас сложно, но мы были готовы к этому, - заметил он. - Такой старт и ожидался. Несмотря на поражение, гордимся своим выступлением и футболистами. У нас скромный клуб, который выступает в еврокубках. Соперник заслужил победу, так как играл гораздо лучше нас. Мы играли до конца, и так будет всегда. В составе «Карабаха» выступает много сильных футболистов. Они и индивидуально превосходят нас, и в коллективной игре. Быстрый гол испортил наши планы. Надеялись на контр-атаки, но соперник не позволил нам это реализовать. «Карабах» может обыграть любую команду в следующем раунде. Конечно, им будет сложно против чемпиона Польши. Но эта команда и главный тренер способны на многое. Они могут замахнуться и на групповую стадию Лиги чемпионов», - заключил Муньоз.
«Карабах», обыграв соперника в ответном матче, завоевал очередные 0,250 очка. У Азербайджана в сумме за пять лет 14,750 очка и с этим показателем мы по-прежнему идем 29-ми в рейтинг-листе УЕФА. Ближайший конкурент - Словакия (15,500). Позади - Молдова (11,625).