07 Июль 2022
10:13
304

«Карабах» с поражения стартовал в Лиге чемпионов

Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» с поражения стартовал в новом еврокубковом сезоне, проиграв на выезде польскому «Леху» с минимальным счетом (1:0) в первом же матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Команда Гурбана Гурбанова с первых же минут игры захватила инициативу, а к середине первого тайма гости фактически «прописались» на половине поля соперника. Однако преодолеть эшелонированную оборону поляков агдамцы никак не могли.

Ближе к концу первого тайма «Карабах» заметно сбавил обороты, сказывалась усталость от непрерывных атак, и уже хозяева поля стали чаще идти вперед. В результате на 40-й минуте одна из таких вылазок принесла результат - агдамцы в своей штрафной упустили из виду Микаэля Исхака, который и открыл счет.

С началом второго тайма агдамцы вновь бросились вперед, но, в отличие от первой половины игры, поляки не стали отсиживаться в обороне и отвечали острыми контратаками. И в одной из них на 67-й минуте опасный удар Шимчака с убойной позиции парировал голкипер гостей Шахруддин Магомедалиев. Спустя несколько минут «Карабах» ответил своей опасной атакой, но коллега Магомедалиева также оказался начеку.

По большому счету, у «Карабаха» во втором тайме мало что получалось в атаке, да и в обороне команда действовала не столь уверенно, что приводило к опасным моментам. Не помогли агдамцам и многочисленные замены.

В результате поляки удержали минимальный перевес в матче - и не без помощи традиционного в таких ситуациях симулирования травм футболистами.

На послематчевой пресс-конференции главный тренера агдамского «Карабаха» Гурбан Гурбанов признался, что польский «Лех» не удивил его, поскольку ожидал от соперника атакующий футбол. «Однако, несмотря на поражение, остался доволен игрой футболистов. Мы атаковали на протяжении всего матча и прессинговали соперника. К сожалению, мы проводим мало матчей на столь высоком уровне. Наш соперник же играет в сильном чемпионате, благодаря чему у него есть преимущество, - сказал наставник «скакунов», отметив, что не намерен осуществлять большие изменения перед ответным матчем, и пообещал сделать все возможное для итоговой победы. - Поляки не были лучше «Карабаха», и по классу мы, как минимум, не уступаем игрокам «Леха».

В свою очередь главный тренер польского «Леха» Джон ван ден Бром признался, что матч был очень волнительным для него: «Это был отличный матч в плане атмосферы, созданной болельщиками. Ранее я говорил, что у «Леха» отличный командный дух, и сегодня это подтвердилось. Мы победили все вместе. Это общая победа игроков и тренерского штаба. С «Карабахом» мы играли немного по-другому, от обороны. Но у матчей в Европе свои правила. «Карабах» больше держал мяч, а мы старались отобрать его, играть на контратаку и искать пространство за спинами защитников. Это позволило нам забить, и после гола мы играли лучше. У нас было больше моментов, и я рад, что мы выиграли в мой официальный дебют. Но не будем праздновать раньше времени. Это квалификация Лиги чемпионов. Многие из моих футболистов мучились на поле, боролись. Но таковы еврокубки».

Таким образом, в ответном матче, который состоится на следующей неделе в Баку, «Карабаху» необходимо отыгрывать пропущенный в Познани гол и забивать, как минимум, второй, чтобы выйти вперед по сумме двух встреч.