14 Ноябрь 2023
12:54
1498

Михаил Малкин выполнил обещание, данное своему тренеру несколько лет назад

Сборная Азербайджана заняла пятое место в общем зачете на чемпионате мира по прыжкам на батуте и тамблингу в Бирмингеме.

В активе нашего коллектива две золотые награды, завоеванные в зачете по тамблингу. Чемпионом мира в индивидуальном зачете стал Михаил Малкин, который ранее вместе с Тофиком Алиевым, Адилем Гаджизаде и Эльнуром Мамедовым одержал победу и в командном первенстве. Однако обо всем по порядку.
Так, по итогам первого этапа квалификации в полуфинал пробились сразу три наших спортсмена - в число 24 попал и Адиль Гаджизаде. В полуфинале Малкин вновь показал лучший результат среди всех участников, получив 30.400 балла. Т.Алиев и
А.Гаджизаде набрали одинаковое количество очков - по 29.200. Но в соответствии с элементами сложности Тофик оказался выше в таблице, обосновавшись на четвертой позиции, Адиль же стал пятым. Таким образом, азербайджанские гимнасты Михаил Малкин и Тофик Алиев вышли в финал чемпионата мира по тамблингу.
В финале лидер сборной Азербайджана Михаил Малкин получил от судей оценку 31.100, что позволило ему занять первое место и выиграть заветный титул. А Тофик Алиев занял четвертое место с результатом 24.700.
В итоговом протоколе азербайджанские спортсмены опередили испанцев, немцев, канадцев, португальцев, японцев и гимнастов из многих других стран по тамблингу.
Победа в общем зачете досталась США (3-3-3), далее расположились Великобритания (3-2-5) и Китай (2-3-0).
К сожалению, азербайджанская батутистка Сельджан Махсудова не смогла пробиться в финал на чемпио­нате мира в Бирмингеме.
Преодолев отборочный этап, наша гимнастка в полуфинале не смогла полностью исполнить свою программу и заняла 24-е место.
Таким образом, оказавшись вне финала, С.Махсудова не смогла вмешаться в борьбу за олимпийскую лицензию на ЧМ. Однако у нее еще будет шанс оспорить вакансию на серии Кубков мира будущего года или чемпионате Европы.
Международная федерация гимнастики (FIG) отреагировала на победу азербайджанского гимнаста Михаила Малкина на чемпионате мира по прыжкам на батуте и тамблингу в Бирмингеме.
Мастер тамблинга впервые завоевал индивидуальный мировой титул. «Если нужно было найти тему, которая объединила бы четырех чемпионов мира, завоевавших корону в третий день соревнований, то ремарка «Наконец-то!» может быть уместна.
Наконец-то чемпионом мира стал Михаил Малкин. 27-летний спортсмен в последние годы был близок к титулу, взяв «серебро» в 2021 году, но личная слава всегда ускользала от него до настоящего времени.
В Бирмингеме Малкин был уверен в себе на протяжении всего соревнования, образцово выполняя каждый элемент, начиная с квалификации и далее. Он выполнил обещание, данное своему тренеру несколько лет назад: «Однажды я стану чемпионом мира».
«Последние пять лет меня все спрашивали, когда же я выиграю этот титул, и вот наконец я двукратный чемпион мира на одном и том же ЧМ!» - восхищался Малкин, который в минувшую пятницу привел азербайджанскую команду к историческому титулу.
Его последний «золотой» выход содержал два извилистых двойных сальто и привел к тройной группировке назад, набрал 31.100 очка», - подчеркивает сайт FIG.