Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов 1 декабря в рамках 30-го заседания Совета министров ОБСЕ встретился с министром иностранных дел Монтенегро Филипом Ивановичем.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, на встрече были обсуждены перспективы сотрудничества между двумя странами, а также вопросы региональной безопасности.
Отметив, что за 15 лет, прошедшие с момента установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Монтенегро, между двумя странами налажены опирающиеся на дружбу и сотрудничество отношения, министр Джейхун Байрамов сказал, что существенную роль в этом направлении играет активизация взаимных визитов и контактов, политических консультаций.
Было подчеркнуто, что имеется потенциал для дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами в различных областях, в том числе в сферах экономики, торговли, энергетической безопасности, транспорта, инвестиций, туризма, образования и гуманитарных вопросах. Отмечена важность использования механизма политических консультаций для обсуждения перспектив развития отношений, а также расширения договорно-правовой базы.
Министр Филип Иванович заявил, что Монтенегро заинтересовано в использовании существующего потенциала для дальнейшего развития отношений с Азербайджаном, указал на необходимость продолжения взаимного диалога в этом направлении.
В ходе встречи также были обсуждены другие двусторонние и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.