Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
США сорвали контрабанду миллиона иранских боеприпасов
Министерство юстиции США будет добиваться конфискации более 1 млн боеприпасов, которые Иран переправлял хуситам в Йемен, сообщила накануне пресс-служба ведомства.
«Соединенные Штаты сорвали крупную операцию иранского Корпуса стражей исламской революции по контрабанде средств ведения войны в руки группировки боевиков в Йемен. Теперь Министерство юстиции добивается конфискации этого оружия, в числе которого более миллиона единиц боеприпасов и тысячи дистанционных взрывателей для гранатометов», - заявил Генпрокурор США Меррик Гарланд, слова которого приводятся в релизе ведомства.
В свою очередь, глава Министерства внутренней безопасности США Алехандро Майоркас отметил, что при помощи конфискации американские власти хотят не допустить попадания боеприпасов в «руки злоумышленников».
Минюст сообщает, что 1 декабря 2022 года или в ближайшие к этой дате дни американские военные перехватили боеприпасы, которые переправлялись по Аравийскому морю. Они смогли перехватить 1,063 млн винтовочных патронов и 24 тыс. крупнокалиберных патронов, а также около 7 тыс. бесконтактных взрывателей для реактивных гранат и 2 тыс. ед. топлива для таких гранат.
«Действия правительства по конфискации являются частью более масштабного расследования в отношении иранской сети контрабанды оружия. Эта сеть занималась незаконной торговлей современными системами обычных вооружений и компонентами, осуществлялась она находящимися под санкциями иранскими организациями, которые непосредственно поддерживают ведущиеся хуситами боевые действия в Йемене и кампанию террористической деятельности, которую иранский режим ведет по всему региону», - утверждает ведомство.
Отдел политики