Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Иоанна Лихоцка: Нас очень радует интерес к изучению польского языка в Азербайджане
3 июня председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с находящейся с визитом в нашей стране руководителем межпарламентской группы дружбы с Азербайджаном парламента Республики Польша Иоанной Лихоцка и членами группы.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и печати парламента, председатель Милли Меджлиса поприветствовала польскую делегацию, выразила уверенность в том, что этот визит внесет вклад в развитие отношений между двумя странами. Было доведено до внимания, что в этом году отмечается 30-летие налаживания дипломатических отношений между Азербайджаном и Польшей, за этот период наши связи прошли большой путь развития.
Председатель парламента рассказала о глубоких корнях связей между нашими странами и народами, истории наших отношений.
Подчеркнув особое значение взаимных визитов глав государств в развитии отношений между двумя странами, председатель Милли Меджлиса довела до внимания, что документы, подписанные во время этих визитов, составляют правовую базу наших связей.
Напомнив о встрече с председателем Сената Польши Томашем Гродским на 5-й Всемирной конференции в Вене в сентябре 2021 года, С.Гафарова отметила значение таких встреч.
Она одобрила наличие групп межпарламентской дружбы в парламентах обеих стран, поделилась мнением о перспективах развития межпарламентских связей.
Сахиба Гафарова довела до внимания, что впервые среди стран Востока в Азербайджане было предоставлено избирательное право женщинам. Здесь проживают представители различных народов и религий, в том числе поляки - как равноправные граждане.
Председатель Милли Меджлиса рассказала о наших связях с Европейским Союзом, отметила, что наша страна подписала документы о стратегическом партнерстве с девятью странами - членами Европейского Союза, в том числе с Польшей.
Сахиба Гафарова проинформировала гостей о Победе нашей страны в 44-дневной Отечественной войне, а также освобождении от оккупации своих территорий, новых реалиях в регионе.
Руководитель группы межпарламентской дружбы с Азербайджаном парламента Польши Иоанна Лихоцка поблагодарила за гостеприимство, довела до внимания, что ее страна заинтересована в развитии связей с Азербайджаном во всех сферах.
Она отметила, что их очень радует интерес в Азербайджане к польскому языку и преподавание этого языка в университетах.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями об участии женщин в Польше в различных сферах жизни страны, в том числе государственном управлении, деятельности парламента, торгово-экономических отношениях, а также развитии межпарламентских связей и др., было отмечено значение взаимных визитов.
Во встрече участвовали руководитель рабочей группы по азербайджано-польским межпарламентским связям Саттар Мехбалыев, руководитель Аппарата Милли Меджлиса Фарид Гаджиев, посол нашей страны в Польше Наргиз Гурбанова, посол Польши в Азербайджане Рафал Поборски и другие официальные лица.