Климатический кризис меняет не только планету. Он меняет и детей
Проведение Conference of Parties29, одного из наиболее значимых событий в мире, собирающих государства, экспертов, религиозных лидеров, активистов и общественность для обсуждения глобальных проблем изменения климата, - признание в глобальном масштабе того факта, что Азербайджану присуща сильная дипломатия. Это свидетельство того, что нашу страну принимают в качестве надежного партнера.
Красноречивые факты - количество участников СОР29. Официальную регистрацию на международную климатическую конференцию в Баку прошли 72 тыс. гостей. А лейтмотивом СОР29 стало обращение главы нашего государства Ильхама Алиева к участникам масштабного саммита: «Глобальные экологические проблемы, такие как изменение климата, загрязнение окружающей среды и утрата биоразнообразия, представляют серьезную угрозу для существования и будущего всего человечества».
В настоящее время повсеместно идет глобальный процесс изменения климата, в этой связи экология является, пожалуй, одной из ключевых сфер, находящейся в центре внимания всего мира. Загрязнение воздуха, выбросы промышленных предприятий, автомобильные выхлопы, химические отходы - вот основные факторы, которые ухудшают самочувствие и повышают риск развития тяжелых и опасных заболеваний. Особенно пагубно это сказывается на детском здоровье.
Грозная статистика ВОЗ
К примеру, по данным ВОЗ, загрязнение воздуха, подверженность воздействию тонкодисперсных частиц как в окружающей среде, так и дома ежегодно приводит примерно к 7 млн преждевременных смертей.
Некоторые данные, обнародованные Всемирной организацией здравоохранения, свидетельствуют, что загрязнение воздуха крайне негативно влияет на здоровье и выживаемость подрастающего поколения. 93% детей во всем мире живут в условиях, где уровни загрязнения воздуха превышают рекомендации ВОЗ. Более одного ребенка из каждых четырех, не доживающих до пяти лет, прямо или косвенно погибают в результате воздействия рисков, связанных с условиями окружающей среды. В развитии инфекций дыхательных путей огромная «заслуга» как атмосферного экологически неблагоприятного воздуха, так и загрязненной атмосферы жилищ. В этой связи только в 2016 году погибли 543 тыс. детей младше пяти лет. Многие из ведущих причин смертности среди подростков и молодых людей, в том числе непреднамеренные травмы и инфекционные заболевания, во многом обусловлены состоянием окружающей среды.
2023 год запомнился многочисленными разрушительными климатическими катаклизмами - наряду с пожарами, наводнениями, засухой и загрязнением воздуха мы стали свидетелями роста распространения таких серьезных заболеваний, как COVID, чума, малярия, корь и лихорадка денге. Эти болезни негативно сказываются на здоровье беременных женщин и детей. Результаты исследований ученых мира в данной сфере свидетельствуют, что вследствие заражения плода в чреве матери возникают осложнения различной степени тяжести, вплоть до преждевременных родов, рождения детей с малым весом или мертвых младенцев. Осложнения во время беременности могут привести к необратимым процессам и в ходе взросления детей, влияют на развитие мозга, а может случиться и так, что дети будут бороться с последствиями этих заболеваний на протяжении всей своей жизни.
Импульс для «зеленого» финансирования
С этой точки зрения педиатры и специалисты других областей медицины играют важную, я бы даже сказала, лидирующую роль в борьбе с последствиями изменения климата и при разработке адаптационных программ на местном, национальном и международном уровнях.
В то же время представители сферы здравоохранения должны быть проинформированы о влиянии инфекционных болезней, возникающих в результате изменения климата, на здоровье детей различных возрастных групп, о методах их диагностики и лечения.
Уверена, что включение мероприятий, связанных со здоровьем женщин, детей и молодежи, в обсуждение вопросов на СОР29, в планы действий по борьбе с изменением климата имеет не только моральное значение, но также является бесценной эффективной стратегией, которая в долгосрочной перспективе внесет важный вклад в построение устойчивых и здоровых обществ. В подтверждение этой мысли хочу процитировать слова заместителя исполнительного директора UNICEF Китти ван дер Хейден, которые она озвучила на сессии COP28 в прошлом году: «Климатический кризис меняет не только планету. Он меняет и детей. Тело и мозг детей в уникальной форме чувствительны к воздействиям изменения климата. Дети страдают от последствий кризиса, за возникновение которого они ответственности не несут».
Экосистема сможет долго служить человечеству еще и в том случае, когда найдут свое должное применение возобновляемые источники энергии, которые не наносят вреда окружающей среде. Если их доля в общей массе источников энергии возрастет, то уменьшится загрязнение окружающей среды, вследствие чего повысятся уровень здоровья и качество жизни последующих поколений. Одним словом, солидарность во имя зеленого мира - это наша надежда на саму жизнь. Поэтому мы убеждены, что COP29 создаст критический импульс для «зеленого» финансирования в Азербайджане, а значит, защитит окружающую среду и здоровье людей.
Навязанная война -экоцид, культуроцид, урбицид
Исторически Азербайджан многонационален и является родиной более чем ста народностей с уникальной моделью мультикультурализма. И потому армяно-азербайджанский конфликт - один из самых трагических в истории нашей страны, последствия которого серьезно отразились на судьбах миллионов наших граждан, а более 20% территории подверглось экологическому и культурному геноциду.
В результате 44-дневной освободительной войны славная Азербайджанская армия освободила наши земли. Однако картина, которая предстала перед нами после освобождения территорий, повергла всех в ужас. Враг оставил после себя одни руины, которые впоследствии назовут настоящим экоцидом.
Президент Азербайджана  Ильхам Алиев, выступая на COP29, подчеркнул: «Наша страна в недавнем историческом прошлом была вовлечена в несправедливую войну, подвергшись необоснованным территориальным притязаниям, вынуждена была испытать на себе тяжелые последствия этой кровопролитной войны. Во время поездки в Карабах, исконную землю Азербайджана, у вас появится возможность воочию увидеть горькие последствия таких преступных деяний, как экоцид, культуроцид и урбицид, совершенных Арменией в период 30-летней оккупации, вы сможете непосредственно ознакомиться с проводимыми нашей страной широкомасштабными работами по реконструкции на основе «зеленой» экономики, возобновляемых источников энергии, направленными на восстановление экологического баланса в регионе».
Уничтожение лесов, садов, инфраструктуры, изменение русел рек, применение запрещенного химического оружия и другой причиненный ущерб экологии Азербайджана со стороны Армении требуют правовой оценки, тщательного анализа и возмещения ущерба через международные суды.