Виновники понесут наказание

Общество
20 Февраль 2025
20:09
514
Виновники понесут наказание

Продолжается предварительное следствие по делу о незаконной вырубке деревьев

На основе поступивших данных о незаконной вырубке деревьев в Загатальском районе были проведены оперативно-поисковые мероприятия, по итогам которых в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре возбуждено уголовное дело по ст. 259.2.3 (незаконная вырубка деревьев, совершенная при использовании служебных полномочий) и 308.2 (злоупотребление служебными полномочиями, вызвавшее тяжкие последствия) УК Азербайджана. По делу ведется предварительное следствие, сообщили БР в пресс-службе Генпрокуратуры.

 

Как установлено в ходе предварительных оперативно-следственных мероприятий, в процессе обрезки и вырубки якобы в целях безопасности более 1100 деревьев вдоль автодороги Загатала - Даначи - Ашагы-Чардахлар гражданин Гудаев Мухума Магомедали оглу, заключив от имени другого лица договор с директором 14-го дорожно-эксплуатационного ООО Пашаевым Рустамом Кямал оглу, на указанном участке обрезал в общей сложности 140 деревьев в форме, противоречащей законодательству, без соблюдения экологических требований. Работы проведены лицами, не имеющими соответствующего опыта, с обрезкой и вырубкой ветвей нижнего яруса и нарушением эстетической внешности у многих деревьев, не было обеспечено участие соответствующих надзорных органов. В ходе следствия был проведен досмотр на 4 объектах, принадлежащих М.Гудаеву, найдены и переданы на хранение части обрубленных деревьев.

В связи с вышеизложенным фактом освобождены от занимаемой должности директор 14-го дорожно-эксплуатационного ООО Рустам Пашаев, директор 8-го ООО по озеленению автодорог Ильхам Намазов, представитель главы исполнительной власти Загатальского района в административной территории села Магов Реджеп Давудов. За невыполнение надлежащих надзорных мероприятий отстранены от исполнения должности и.о. начальника 7-го районного управления экологии и природных ресурсов Анар Сулейманов и инспектор-консультант того же управления Афган Шибиев.

В настоящее время продолжаются мероприятия по предварительному следствию для выявления других фактов незаконной вырубки деревьев на территории Загатальского района. О результатах общественность будет проинформирована дополнительно.

БР

Новости