Новая городская повестка

Политика
30 Апрель 2022
09:38
139
Новая городская повестка

 Современные градостроительные подходы  на освобожденных территориях

28 апреля председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Анар Гулиев принял участие в заседании высокого уровня Генассамблеи ООН по вопросам градостроительства и состояния исполнения документа «Новая городская повестка дня», проведенном в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

В мероприятии, организованном совместно с Программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат), приняли участие представители правительств стран-участниц.

Выступивший на заседании председатель госкомитета рассказал о вкладе страны в глобальные градостроительные тренды и ценности, успехах в развитии градостроительства, достигнутых под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Также А.Гулиев проинформировал о бесчеловечных преступлениях армян на находившихся в течение почти 30 лет под оккупацией землях Азербайджана, фактах уничтожения городов и культурного наследия страны, совершенных урбициде и экоциде, о проведении в настоящее время масштабных восстановительно-строительных работах и  современных градостроительных подходах.

Он особо привлек внимание к факту минирования территорий Азербайджана за период их оккупации, а также к тому, что до сих пор не были представлены точные карты заминированных территорий, что является одной из причин, препятствующих градостроительным процессам на освобожденных территориях Азербайджана.