Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Наша страна представлена на международном мероприятии в Стамбуле
По случаю 60-летия создания Конституционного суда Турции в Стамбуле проведен круглый стол на тему «Значение сотрудничества между органами конституционного правосудия».
Нашу страну на мероприятии представляет находящаяся с визитом в Турции делегация во главе с председателем Конституционного суда Азербайджана Фархадом Абдуллаевым.
В круглом столе под руководством председателя Конституционного суда Турции Зухту Арслана приняли участие делегации более чем из 30 стран мира.
На мероприятии были обсуждены основные направления деятельности органов конституционных судов стран-членов конференции и вопросы сотрудничества в судебно-правовой сфере.
Выступая на конференции, председатель Конституционного суда Азербайджана Фархад Абдуллаев довел до внимания, что Азербайджан ведет постоянный обмен опытом с органами конституционного надзора дружественной и братской Турецкой Республики, а также зарубежных стран.
Было сообщено, что созданный в 1998 году Конституционный суд Азербайджана осуществляет деятельность посредством конституционного правосудия.
Кроме того, было доведено до внимания, что создание организации Конференция конституционных судов тюркских государств станет эффективной платформой для сотрудничества между тюркоязычными странами в судебно-правовой сфере.
Мероприятие продолжилось обменом мнений о развитии связей между органами конституционного надзора.
***
Конституционный суд Турции традиционно ежегодно проводит международные конференции. Ранее мы проводили встречи в видеоформате. Нынешнее мероприятие совпало по времени с 60-летием Конституционного суда Турции.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал находящийся с визитом в Турции председатель Конституционного суда Азербайджанской Республики Фархад Абдуллаев.
Подчеркнув успех мероприятия, председатель сказал: «Считаю, что мероприятие было очень полезным. Конференция была посвящена конкретно официальным толкованиям Конституционного суда. Более полное разъяснение положений Конституции и закона будет иметь большое значение для всех правоохранительных органов. Как азербайджанская сторона, мы также высказали свое мнение. Считаем, что толкование законов и Конституции, что является одним из полномочий Конституционного суда, очень важно. Необходимо учесть, что это имеет обязательную силу и должно приниматься правоприменительными органами так, как дано в толковании».
Касаясь создания организации Конференция конституционных судов тюркских государств, Фархад Абдуллаев сказал, что это имеет важное значение для наших стран.
***
Учреждена организация Конференция конституционных судов тюркских государств.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, решение об этом принято в рамках мероприятий по случаю 60-летия создания Конституционного суда Турции.
В заседании приняли участие делегации из Азербайджана, Турции, Узбекистана и Кыргызстана. Казахстанская сторона присоединилась к заседанию в онлайн формате.
Нашу страну на мероприятии представила находящаяся с визитом в Турции делегация во главе с председателем Конституционного суда Азербайджана Фархадом Абдуллаевым.
На церемонии были подписаны многосторонние документы, отражающие укрепление сотрудничества тюркоязычных государств в конституционном строительстве и наращивание взаимного обмена опытом, а также партнерство в сфере реформ, осуществляемых в судебной системе.