27 Апрель 2022
11:42
328

19 медалей дзюдоистов с трех Кубков континента

Минувший уик-энд оказался урожайным на медали для азербайджанского дзюдо. По итогам выступления на трех Кубках Европы в различных возрастных категориях наши спортсмены завоевали в общей сложности 7 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград. А в общем зачете каждого соревнования коллектив обосновался как минимум в первой тройке, передает azerisport.com.

Европейский календарь в дзюдо не отстает от мирового, являясь довольно богатым на события. Практически каждую неделю проводятся различные турниры в тех или иных возрастных категориях, собирающие внушительный состав участников. Ранее бывали случаи, когда наши дзюдоисты одновременно выступали в различных частях Старого Света на двух стартах, но чтобы сразу на трех стартах выдали медальную феерию… Такое достаточно трудно вспомнить.

Дубровник (Хорватия), Познань (Польша) и Страсбург (Франция) - именно эти города оказались в зоне повышенного внимания для любителей дзюдо в завершившийся уик-энд. В Кубке Европы в Дубровнике принимали участие вторые номера сборной Азербайджана, выступившие довольно ярко. Они выиграли во всех финалах, в которых боролись, а таковых набралось аж четыре. Причем в трех решающих схватках наблюдалось азербайджано-итальянское противостояние, каждое из которых завершилось в пользу наших ребят. Исмаил Ибрагимов (66 кг) победил Леонардо Валерьяни, Нариман Мирзоев (73 кг) огорчил Габриэля Сулли, а Зелим Цкаев (81 кг) одолел Тициано Фальконе.

Успешно проявил себя и Имран Юсифов (+100 кг), также показавший максимум. Как известно, наличие хороших тяжеловесов является давней проблемой сборной, и это касается не только дзюдо. Но чтобы оценить дальнейшие перспективы Юсифова, ранее ставшего третьим на Кубке Европы в Варшаве, его предстоит обкатывать дальше. На фоне четырех золотых медалей награду с бронзовым отливом добыл Назир Талыбов (60 кг), доведя количество наград команды в Дубровнике до пяти.

Коллектив уверенно занял первое место в общем зачете, выиграв на одно «золото» больше, чем Германия, финишировавшая второй (3-2-7). Также в первую тройку вошел и Израиль (2-0-2), а всего в турнире приняли участие спортсмены из 24 стран.

В свою очередь успешный выезд в Познань удался «молодежке», завоевавшей две золотые, столько же серебряных и одну бронзовую медали на Кубке Европы. Напомнил о себе победитель Юношеских игр-2018 Вугар Талыбов. Правда, если он в Буэнос-Айресе боролся в весе до 66 кг, то сейчас был заявлен в категорию до 90 кг, где стал первым. В финале он одолел Роя Сивана (Израиль).

Стоит выделить и Айтадж Гардашханлы (63 кг), которая в ноябре прошлого года дебютировала на своем первом взрослом турнире, отборовшись на домашнем «Большом шлеме», а сейчас выиграла Кубок Европы. «Серебро» турнира на счету Кенуль Алиевой (48 кг) и Сабины Алиевой (57 кг), а «бронза» - у Гадира Гусейнова (73 кг). В общем зачете  команда стала второй (2-2-1), уступив лишь Грузии (4-3-6).

Ну и, наконец, юноши боролись на Кубке Европы в Страсбурге, где завоевали одну золотую, три серебряные и пять бронзовых медалей. Чемпионом стал Низами Имранов (66 кг), «серебро» у Мухаммеда Мусаева (55 кг), Ниджата Нагиева (66 кг) и Али Гаджизаде (73 кг), а третьими стали Мохаммед Мамишев, Халид Мамедов (оба -  50 кг), Шаин Оруджзаде (55 кг), Абиль Юсубов (66 кг) и Нахид Таргулиев (73 кг).

В общем зачете коллектив стал третьим, уступив лишь по количеству золотых медалей Великобритании, занявшей второе место (2-0-0). А победа осталась за французами (8-9-16).