Триумфальный успех

05 Апрель 2022
12:21
342

Наши пехлеваны завоевали три золотые, шесть серебряных  и семь бронзовых медалей в трех борцовских дисциплинах

В Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат Европы по греко-римской борьбе. Азербайджанские спортсмены завоевали две золотые, одну серебряную и пять бронзовых наград,  тем самым заняв первое место в командном зачете.

В заключительный соревновательный день золотую медаль в составе сборной Азербайджана завоевал действующий чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады в Токио Рафик Гусейнов (82 кг), который в финальном поединке одержал победу над Гелой Болквадзе (Грузия, 2:1).

Таким образом, Рафик Гусейнов стал первым в истории азербайджанской греко-римской борьбы атлетом, которому удалось трижды завоевать титул лучшего атлета континента.

Комментируя свою победу на континентальном первенстве, Рафик Гусейнов сказал: «Очень рад, что стал рекордсменом в сборной. Что касается соперников на Евро, то самым трудным среди них был венгр Леваи. 6 минут мы боролись стоя, и я потерял много сил. В финале встречался с грузином Болквадзе, которому однажды проиграл. Теперь взял реванш, выбрав правильную тактику. Грузин хотел обмануть меня, но забыл, что я побеждаю соперников, обманывая их. Он намазался маслом, отчего было трудно. Тяжелая была схватка. Вообще, все медалисты в этом весе были сильными борцами. Спасибо всем, кто за меня болел. Благодарен им», - заявил Р.Гусейнов.

Новоиспеченный трехкратный чемпион Европы по греко-римской борьбе Рафик Гусейнов на своей странице в Instagram поместил публикацию: «Всю свою борцовскую жизнь я мечтал не просто завоевывать медали, но попасть в историю. К сожалению, из-за некомпетентных и необразованных тренеров в период с 2000-х годов и вплоть до 2018-го я потерял лучшие годы. Даже не думал, что в таком возрасте впишу свое имя в историю борцов Азербайджана. За это я благодарю Аллаха и посвящаю эту победу всем мусульманам мира в этот Священный месяц Рамазан. Благодарен всем за поддержку», - написал Рафик Гусейнов

Действительно, после своего первого титула чемпиона Европы в 2011 году и до 2018 года  Р.Гусейнов не смог завоевать ни одной медали на чемпионатах Европы и мира, отметившись лишь серебряными наградами на Евроиграх-2015 и Исламиаде-2017 в Баку.

А в минувшую субботу, 2 апреля, копилка сборной пополнилась еще четырьмя медалями чемпионата Европы по борьбе среди взрослых.

Так, в предпоследний соревновательный день континентального первенства выступали борцы греко-римского стиля.

Чемпионом Европы стал Эльданиз Азизли (55 кг), победивший в финале представителя Грузии Нугзари Цурцумиа (8:2) - это второй в карьере Азизли титул чемпиона Европы. Серебряная медаль досталась Талеху Мамедову (63 кг), который уступил в финале также грузинскому спортсмену Лери Абуладзе (1:3). А Санан Сулейманов (77 кг) и Ислам Аббасов (87 кг) стали бронзовыми призерами чемпионата Европы.

В заключительный день бронзовые медали первенства завоевали Мурад Мамедов (60 кг), Хасрут Джафаров (67 кг) и Ульви Ганизаде (72 кг), которые в схватках за третье место одолели Ризвана Арнаута (Румыния, 5:2), Себастьяна Нада (Сербия, 3:1) и Криступаса Слейваса (Литва, 14:7) соответственно. В весе до 97 кг Мурад Локьяев в поединке за бронзовую медаль проиграл Даниэлю Гастлу (Австрия, 1:4).

Таким образом, с двумя золотыми, одной серебряной и пятью бронзовыми медалями сборная Азербайджана по греко-римской борьбе заняла первое место в командном зачете континентального первенства, повторив успех «милли» по вольной борьбе. В общей сложности азербайджанские пехлеваны во всех трех борцовских дисциплинах завоевали три золотые, шесть серебряных и семь бронзовых медалей.

Подытоживая итоги Евро, заметим, что в отличие от борцов-вольников в соревновании по греко-римской борьбе выступали украинские спортсмены. Очевидно, из-за известных событий они не смогли в полной мере проявить себя. А нашим борцам не стоит забывать, что на ковер из-за санкций не вышли борцы России и Беларуси. До чемпионата мира еще пять месяцев, и неизвестно, будут ли они допущены к мундиалю или нет. Вне зависимости от этого азербайджанским «классикам» нужно серьезно подготовиться, чтобы показать свой уровень и в Белграде (Сербия).