22 Февраль 2022
10:45
305

«Золотой» результат «Большого шлема»

Сборная Азербайджана по дзюдо стала победителем рейтингового турнира на «Большом шлеме» в Тель-Авиве. Хидаят Гейдаров  (73 кг) и Мамедали Мехтиев (90 кг) стали обладателями золотых, Яшар Наджафов (66 кг) - серебряного, а Зелим Коцоев (100 кг) - бронзового медалей. В мужском зачете «милли» показала лучший результат, заняв первое место.

Несмотря на потери в составе, связанные с положительными тестами на коронавирус у Рустама Оруджева (73 кг) и Мурада Фатиева (81 кг), наши дзюдоисты выступили довольно мощно. И можно только гадать, каким бы оказался окончательный итог турнира, если бы в Израиле боролись все заявленные атлеты. Но и без того результаты впечатляют и свидетельствуют о том, что сборная движется правильным курсом, прибавляя по ходу сезона.

Особенно хочется отметить Мамедали Мехтиева (90 кг), который пару недель назад выиграл серебряную награду «Большого шлема» в Париже, а в Тель-Авиве занял первое место. В финале ему противостоял один из самых неудобных соперников - серб Неманья Маждов. Их последняя очная дуэль пришлась на четвертьфинал Чемпионата мира-2019 в Токио, где успех сопутствовал сопернику, а до того Неманья выигрывал Мамедали в финале «Большого шлема» в Баку. Но на сей раз М.Мехтиев смог взять реванш: в схватке, продолжавшейся больше шести минут, наш дзюдоист  провел бросок на иппон, выиграв желанное «золото».

В свою очередь на отлично выступил и Хидаят Гейдаров (73 кг), который после неудачи в Париже в Израиле смотрелся еще более мотивированным. Во многом определяющим для него стал полуфинал против хозяина татами Тохара Бутбуля. Соперники встречались в решающей схватке «Большого шлема» в Баку несколько лет назад, где победу одержал Хидаят. Вот и сейчас он оказался сильнее, а в изнурительном финале смог поймать на прием в дополнительное время узбека Обидхона Момонова. При этом не покидало ощущение, что Гейдаров борется с запасом, так что по ходу сезона, безусловно, еще может прибавить.

Задачу-минимум выполнил Зелим Коцоев (100 кг), примеривший «бронзу». Причем уже в четвертьфинале он противостоял своему товарищу по сборной Эльмару Гасымову. Не в первый раз они встречаются друг с другом на турнирах, но статистика пока в пользу Зелима. Так получилось и на сей раз, но в полуфинале Коцоев проиграл Илие Суламанидзе, в какой-то степени отыгравшись в схватке за «бронзу» на другом представителе Грузии - Онисе Саниблидзе. Тогда как Эльмар не смог воспользоваться шансом пробиться к «бронзе», уступив в утешительном поединке Эдуарду Сербану из Румынии.

Словом, Зелим постепенно набирает форму, тогда как на Гасымове не может не сказаться длительный соревновательный простой. Возможно, нужно больше стартов, глядишь, и постепенно придет стабильность.

Заслужил теплых слов и Яшар Наджафов (66 кг), добившийся международного признания и едва ли не с первой попытки отличившийся на «Большом шлеме». Среди его схваток особенно стоит выделить четвертьфинал против прошлогоднего победителя турнира в Тель-Авиве Альберто Гаитеро и полуфинал с призером «Мастерса» Херленом Ганболдом. Исход встречи с испанцем решила оценка «вадза-ари», а в поединке с монгольским атлетом Яшар добился успеха в golden score. В финале наш дзюдоист на равных противостоял любимцу местной публики Баруху Шмаилову, довел встречу до дополнительного времени, в котором успех сопутствовал израильтянину.

В любом случае Наджафов показал, что претендует на место в основном составе сборной и наверняка постарается продолжить в том же духе на последующих стартах.

На пьедестале вполне мог оказаться и Карамат Гусейнов (60 кг), если бы не травма, полученная в полуфинале против казаха Баиржана Нарбаева. Повреждение оказалось настолько серьезным, что спортсмен не смог побороться в малом финале, поэтому в такой ситуации хочется пожелать бронзовому призеру Чемпионата мира и Европы скорейшего выздоровления и возвращения на татами.

Тем временем мощный спурт команды позволил ей занять первое место в мужском зачете и второе - в общем. Замечательный результат!