09 Февраль 2022
10:37
308

«Скакуны» укрепились на вершине турнирной таблицы

Матчами 15-го тура возобновилась вторая половина сезона в Премьер-лиге Азербайджана по футболу. В первый день тура были сыграны два матча: сначала «Кешля» принимала «Зиря», а затем состоялось очередное азербайджанское дерби между главными фаворитами - агдамским «Карабахом» и бакинским «Нефтчи».

«Нефтчи» - «Карабах»  - 1:2 (0:1)

Голы: Кади, 25 (0:1), 62 (0:2), Челик, 82 (1:2)

Сразу оговоримся, матч выдался очень динамичным, интересным и зрелищным.

Команда Гурбана Гурбанова проявила себя в этой встрече образцово, несмотря на то, что вышла на игру не самым боевым составом. Вместе с тем основная партия в агдамском оркестре была за атакующим квартетом.

Так, на флангах «бакинцев» буквально терзали Кади и Абделла Зубир, с центра им сильно помогал Филип Озобич, а благодаря активнейшему Рамилю Шейдаеву, который часто был без мяча, но пахал весь матч так, словно усталость ему нипочем, степень давления гостей при каждой атаке была очень высока. Как результат, «скакуны» сумели дважды забить, и оба раза отличился Кади.

Хотя подопечные Самира Абасова и потерпели поражение, они действительно смотрелись куда лучше, чем в недавнем кубковом матче с «Сабахом». Если в первом тайме у хозяев поля в атаке ничего не получалось, то после перерыва они сумели прибавить в игре. Благодаря этому игра стала куда более привлекательной. Но это все же не спасло «нефтяников» от второго пропущенного мяча.

Стоит отдать должное «Нефтчи», так как ни после первого, ни после второго гола «Карабаха» они не опустили руки. Особенно стоит отметить ситуацию после второго пропущенного мяча, который мог оказаться поворотным. «Бакинцы» продолжали настойчиво атаковать, и сумели сократить разницу в счете. После этого они не сбавляли обороты, и последние 10-15 минут прошли в очень напряженной обстановке. И все же, всего этого оказалось недостаточно, чтобы уйти от поражения.

Победа позволила «Карабаху» укрепиться на вершине турнирной таблицы, а «Нефтчи» отбросило на четвертую строчку, так как третью занял «Зиря», сыгравший в отчетном туре на выезде с «Кешля».

Главный тренер агдамского «Карабаха» Гурбан Гурбанов на послематчевой пресс-конференции, комментируя победу своих подопечных в игре с «Нефтчи», акцентировал внимание на  заработанных трех важных очках: «Карабах» показал хорошую игру против хорошей команды. В некоторых эпизодах расслабились, дав этим простор сопернику. Эта встреча принесет нам пользу в дальнейшем. Остался доволен игрой. Атмосфера на стадионе была очень хорошей».

На вопрос, почему отсутствовали Ибрахима Ваджи, Максим Медведев и Гара Гараев, наставник «Карабаха» ответил, что у Максима микротравма, в ближайшие дни врачи вынесут заключение. «А Ваджи перед встречей почувствовал себя плохо. Хотя тест на COVID-19 показал негативный результат. У Гара несколько дней назад этот тест показал позитивный результат. Он только сегодня начал индивидуально тренироваться», - уточнил Гурбан Гурбанов.

Своим мнением о матче поделился и главный тренер бакинского «Нефтчи» Самир Абасов.

«Конечно, игра получилась напряженная и интересная. На поле были две команды, которые не хотели уступать. Хотели победить. Жаль, что не получилось. Соперник не простил нам наших ошибок. Доволен желанием и борьбой ребят на поле», - заявил Самир Абасов.

На вопрос о дальнейшей борьбе за чемпионство рулевой «нефтяников» заметил, что в этой ситуации сложно что-то говорить: «Исходя из нынешней реальности, то это почти невозможно. Но как тренер «Нефтчи» я не могу такое заявлять. Мы будем биться до последнего в каждой игре».

На вопрос, почему в матче с «Карабахом» первый удар в створ нанесли только на 69-й минуте, С.Абасов ответил, что от соперника многое зависит: «Соперник не давал нам простора и действовал компактно. Надо анализировать, что мы делали неправильно.

Не лучше было бы все силы направить на Кубок Азербайджана?

Болельщики не поймут нас, если мы сделаем так, а в чемпионате займем третье или четвертое место».

«Кешля» - «Зиря» - 0:1 (0:1)

Гол: Хамдауи, 45 (0:1)

Бакинская дуэль, прошедшая на «АСК Арене», открывала тур и изначально обозначила фаворита пары, которыми считались «орлы». По факту все получилось именно так: команда Рашада Садыхова постоянно обостряла, создавала моменты, а у коллектива Санана Гурбанова почти ничего не получалось, а редкие выпады были следствием индивидуального действия того или иного игрока. Счет в этой встрече определенно должен был быть куда более крупным, однако слабая реализация «Зиря» сказала свое слово. Но это все же не помешало гостям одержать победу и вернуться в тройку лидеров.

Вчера тур продолжился двумя матчами: «Сабах» с крупным счетом обыграл на своем поле «Габалу» (3:0), «Сабайыл» и «Сумгайыт» разошлись с миром (1:1).