08 Февраль 2022
10:20
334

Наши дзюдоисты вернулись с первого «Большого шлема» с двумя серебряными наградами

В Париже завершился первый в этом году турнир из серии «Большого шлема» по дзюдо, в котором приняли участие и азербайджанские дзюдоисты, завоевавшие две серебряные медали.

Одним из обладателей серебряной медали стал Мамедали Мехтиев (90 кг), который на пути к финалу одержал победы над Рафаэлем Македо (Бразилия), Михаэлем Зганком (Турция) и Бекой Гвиниашвили (Грузия). В финале же Мехтиев потерпел поражение от японца Санширо Мурао.

Вторая серебряная медаль на счету супертяжеловеса Ушанги Кокаури (свыше 100 кг). В ходе турнира он одержал победы над Марвином Гадеу (Монако), Эмре Саналом (Франция) и Минжонгом Кимом (Южная Корея). В решающей же схватке Кокаури уступил Цеценценгелу Одхуу (Монголия).

Остальным азербайджанским дзюдоистам, выступавшим в Париже, не удалось попасть в число призеров. В том числе и серебряному призеру Олимпиады-2016 в Рио Рустаму Оруджеву (73 кг), который проиграл в первой же схватке и выбыл из борьбы.

В медальном зачете парижского «Большого шлема» сборная Азербайджана с двумя серебряными медалями заняла седьмое место. Первое место заняли японцы, завоевавшие семь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей.