Обнаруженные спустя 34 года и идентифицированные останки шехида Зибейды Ахмедовой – мирной жительницы, считавшейся пропавшей без вести во время Ходжалинской трагедии, преданы земле на Шехидляр хиябаны в городе Ходжалы.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью Службы восстановления, строительства и управления в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах, Зибейда Бадал гызы Ахмедова родилась в 1938 году в городе Ханкенди. В 1988 году, став вынужденной переселенкой из города Ханкенди, поселилась в Ходжалинском районе. Пропала без вести 26 февраля 1992 года во время Ходжалинской трагедии.
Останки ее тела были обнаружены на территории Агдеринского района в ходе расследования, проведенного на освобожденных от оккупации территориях. После генетической экспертизы и идентификации соответствующими государственными органами останки были переданы семье.
Отметим, что на церемонии погребения Зибейды Ахмедовой присутствовали сотрудники Специального представительства Президента Азербайджанской Республики в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах, Службы восстановления, строительства и управления, жители города, сотрудники правоохранительных органов и родственники шехида.
Азербайджанский флаг, которым был покрыт гроб Зибейды Ахмедовой, передан ее единственному сыну Фахраддину Ахмедову.