Должностное преступление

Общество
24 Апрель 2026
10:15
63
Должностное преступление

За получение взяток за предоставление отсрочки от военной службы арестованы 8 должностных лиц

 

Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики совместно с Государственной службой по мобилизации и призыву на военную службу продолжается проведение комплексных, системных и последовательных мероприятий, направленных на пресечение незаконных действий отдельных должностных лиц этой службы, а также на борьбу с выявленными правонарушениями.

 

Как сообщила БР пресс-служба Генпрокуратуры, в связи с этим на основании информации, поступившей из Службы, а также данных, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре, возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики в отношении незаконных действий должностных лиц Управления службы по Гарадагскому району, а также районных отделов в Саатлы, Джебраиле и Агдаше.

В ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлены обоснованные подозрения, что указанные должностные лица, злоупотребляя своими служебными полномочиями, за различные суммы взяток обеспечивали уклонение отдельных лиц от привлечения к военным учебным сборам, предоставление отсрочки от военной службы, неприменение ограничений на выезд из страны и иные незаконные действия.

На основании собранных доказательств начальнику Агдашского районного отдела службы Нурлану Аббасову, начальнику отдела призыва на действительную военную службу этого же отдела Шахлару Усубалиеву, офицеру данного отдела Талеху Исмаилову, начальнику Саатлинского районного отдела Мураду Ахмедову, офицеру отдела мобилизационной подготовки Аразу Керимли, заместителю начальника Джебраильского районного отдела - начальнику отдела мобилизационной подготовки Нияму Мадетсойлу, а также офицерам управления по Гарадагскому району Этибару Алиеву и Шамилю Алиеву предъявлены обвинения по статьям 311.3.1, 311.3.2 и 311.3.3 Уголовного кодекса (получение взятки в крупном размере повторно группой лиц по предварительному сговору).

По ходатайству следственного органа и представлению прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным расследованием, решениями Бакинского военного суда в отношении указанных лиц избрана мера пресечения в виде ареста, а также дополнительная мера - отстранение от должности.

Следственные и оперативные мероприятия по уголовному делу продолжаются, и будет обеспечено привлечение к уголовной ответственности других лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.