В Товузе освобожден от наказания 31-летний Каинат Намазов, обвиняемый в жестоком убийстве матери и сестры.
Как передает Qafqazinfo, соответствующий вердикт вынес Шекинский суд по тяжким преступлениям.
Согласно материалам следствия, инцидент произошел летом прошлого года. Каинат Намазов, находясь в состоянии невменяемости, забил до смерти свою мать, Севиндж Намазову, и сестру, Алию Намазову, нанося им многочисленные удары молотком по голове (ранее в СМИ фигурировала информация об использовании топора — прим. ред.). Совершив убийство, он поджег их общий дом, тем самым умышленно уничтожив имущество.
Несмотря на тяжесть инкриминируемых деяний, судебно-медицинская экспертиза подтвердила невменяемость обвиняемого. На этом основании прокурор ходатайствовал об освобождении Намазова от уголовной ответственности и назначении ему мер медицинского характера в виде принудительного лечения.
Сам подсудимый в ходе заседания выступил с неожиданным заявлением. Он опроверг наличие у себя психических отклонений, утверждая, что полностью осознавал свои действия и помнит все обстоятельства совершения преступления. По словам Намазова, мотивом для расправы послужило то, что родные пытались выставить его душевнобольным и неоднократно принуждали к госпитализации в психиатрический стационар.
Тем не менее суд счел версию о невменяемости доказанной. Согласно постановлению, Намазов освобожден от уголовного преследования и наказания. Он будет направлен на принудительное лечение в Республиканскую психиатрическую больницу №1 Министерства здравоохранения.
Стоит отметить, что отец фигуранта, Эльбрус Намазов, в прошлом был высокопоставленным чиновником. Он в течение долгого времени занимал ответственные посты в Товузском районном отделе Государственного фонда социальной защиты при Министерстве труда и социальной защиты населения.