В украинском городе Житомир размещены ситилайты и билборды, посвященные 103-летию со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Как сообщает БР, инициатива реализована при поддержке председателя Конгресса солидарности азербайджанцев Украины (КСАУ) Ильгара Мамедова, который ежегодно организовывает по этому случаи информационные акции, выставки, памятные мероприятия и культурные проекты, посвящённые выдающемуся государственному деятелю.
Председатель КСАУ Ильгар Мамедов рассказал АЗЕРТАДЖ, что подобные инициативы уже стали доброй традицией и направлены на сохранение исторической памяти, развитие межкультурного диалога и укрепление дружественных отношений между Украиной и Азербайджаном.
«Размещённые в Житомире билборды и ситилайты знакомят жителей и гостей города с личностью Гейдара Алиева – общенационального лидера, сыгравшего ключевую роль в становлении современного Азербайджана, укреплении государственности страны и её международного авторитета. Благодаря его политическому курсу были заложены основы стабильного развития Азербайджана, экономического роста и независимой внешней политики», - добавил Ильгар Мамедов.
По его словам, акция носит не только памятный, но и информационно-просветительский характер. Её цель — рассказать украинскому обществу о значении личности Гейдара Алиева в истории Азербайджана, его вкладе в развитие государства, а также подчеркнуть важность многолетней дружбы между украинским и азербайджанским народами.
Ситилайты и билборды размещены в оживлённых районах Житомира, где ежедневно проходят тысячи людей. Таким образом КСАУ стремится донести до широкой аудитории информацию о выдающемся лидере, имя которого занимает особое место в истории Азербайджана и пользуется глубоким уважением среди азербайджанского народа.
Билборд и ситилайты размещены в центральной части города — на улицах Небесной Сотни, Ивана Кочерги и Великой Бердичевской, вблизи Житомирского городского совета, Житомирской областной государственной администрации, Дома украинской культуры, центрального парка, школ и творческих центров. Такое расположение выбрано для того, чтобы как можно больше жителей — от молодёжи до старшего поколения – смогли ознакомиться с информационными ситилайтами, посвящёнными 103-летию со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

