Первым гостем проекта «Час дипломатии», организованного совместно Бакинским государственным университетом (БГУ), Министерством иностранных дел, организациями «Волонтеры БГУ» и «Волонтеры дипломатии», стал посол в Кении, постоянный представитель страны при отделении ООН в Найроби Султан Гаджиев.
Как сообщили БР в пресс-службе БГУ, проректор Алиш Агамирзоев подчеркнул роль Бакинского государственного университета в подготовке высококвалифицированных кадров для страны. По его словам, одним из государственных учреждений, с которыми сотрудничает БГУ, является Министерство иностранных дел.
Алиш Агамирзоев отметил, что Султан Гаджиев имеет более чем 28-летний профессиональный опыт работы как на государственной службе, так и в качестве сотрудника международной гражданской службы; руководил рядом стратегических инициатив и миссий, внес вклад в реализацию программ в области восстановления, реабилитации и разминирования, особенно в постконфликтный период. Посол также представлял Азербайджан на международных площадках, включая сессии COP и WUF, посвященные окружающей среде, градостроительству и развитию; работал как в штаб-квартире ООН, так и в Афганистане, Ливии, Ираке и Сомали. Проректор отметил, что встречи с опытными дипломатами полезны для студентов с точки зрения построения карьеры.
Посол Султан Гаджиев, в свою очередь, выразил гордость тем, что стал первым гостем проекта «Час дипломатии» в БГУ, выпускником которого он сам является. Он рассказал студентам об основных принципах, преимуществах и проблемах дипломатической службы, путях достижения успеха в этой области, управлении кризисами в мире, гуманитарной помощи Азербайджана многим странам, включая Кению, и поделился своим опытом. Гость отметил, что Азербайджан – единственная страна, которая самостоятельно выполнила резолюции Совета Безопасности ООН и освободила свои территории. Наша страна также является одной из ведущих стран в области климата и градостроительства: «Политика восстановления и реконструкции, проводимая Азербайджаном на освобожденных территориях, вызывает интерес у всех стран мира. Азербайджан – одна из стран, которая очень эффективно применяет «мягкую силу». Многие страны уже это признали. Наша дипломатия достигла беспрецедентных успехов. Верность Родине – одно из главных условий для того, чтобы быть хорошим, успешным дипломатом».
Затем гость ответил на многочисленные вопросы студентов.




