Астрофизики БГУ назвали время наступления лета в Азербайджане

Общество
02 Июнь 2026
12:17
86

Астрофизики БГУ назвали время наступления лета в Азербайджане

Летний сезон (летнее солнцестояние) наступит в Азербайджане 21 июня в 12:24:26 по бакинскому времени.

Как сообщили БР на кафедре астрофизики физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ), в этот момент в Северном полушарии начнется астрономическое лето, а в Южном полушарии – зима.

Во время этого явления между осью вращения Земли и направлением на Солнце образуется наименьший угол. В результате Солнце достигнет самой высокой точки на небосводе за весь год. В Баку в этот день в полдень высота Солнца над горизонтом будет максимальной и составит 73,1°.

21 июня является днем, когда наблюдаются самый длинный день и самая короткая ночь в году. Длительность дня составит 15 часов 3 минуты 24 секунды, а ночи – 8 часов 56 минут 36 секунд.

Продолжительность летнего сезона составит 93 дня, 15 часов, 40 минут и 42 секунды.

Новости