На утилизацию транспортных средств выплачено более 1 миллиона манатов

Общество
19 Июнь 2026
13:13
79

На утилизацию транспортных средств выплачено более 1 миллиона манатов

В рамках процесса, осуществляемого под управлением Открытого акционерного общества «Чистый город», с октября 2024 года по настоящее время на утилизацию было сдано 30-тысячное транспортное средство, и эта цифра растет с каждым днем.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью журналистам сказал заведующий отделом утилизации транспортных средств ОАО «Чистый город» Мирза Лачинов в рамках медиатура, организованного на пункт утилизации транспортных средств, расположенный на территории Абшеронского района.

Он отметил, что в настоящее время программа утилизации проходит достаточно быстро и успешно. Мирза Лачинов подчеркнул, что утилизация транспортных средств является очень важным проектом в деле охраны окружающей среды, повышения безопасности дорожного движения и стимулирования местного производства: «Четырьмя утилизаторами, отвечающими требованиям, в Баку, Абшероне, Сумгайыте и Гяндже начат прием зарегистрированных в реестре транспортных средств, у которых истек срок эксплуатации, а также непригодных к использованию. После сдачи транспортного средства на утилизацию лицу, сдавшему его, выдается подтверждающий документ, который позволяет сделать один из двух выборов. Лицо может либо приобрести новое транспортное средство местного производства со скидкой, либо, если нет намерения приобретать новый автомобиль, получить единовременную выплату в размере 70 процентов от суммы этой льготы. На сегодняшний день заявителям, обратившимся в связи с утилизацией транспортных средств, выплачено более 1 млн манатов единовременных выплат. 1687 единиц новых транспортных средств были предоставлены на льготных условиях», – подчеркнул он.