СГБ: «Возбуждено уголовное дело в отношениираспространивших видео из зоны боевых действий»

Общество
05 Ноябрь 2020
10:34
80
СГБ: «Возбуждено уголовное дело в отношениираспространивших видео из зоны боевых действий»

В результате контрнаступательных операций, успешно проводимых Вооруженными силами Азербайджанской Республики против военных провокаций армянских вооруженных сил, продолжающихся с 27 сентября 2020 года, освобожден ряд районов, а также территории стратегического значения.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью Службы государственной безопасности (СГБ), несмотря на меры, принимаемые надлежащими государственными органами по охране государственной тайны, и на соответствующие предупреждения, ряд лиц, используя технические возможности мобильных телефонов, провели запрещенную видеосъемку в зоне боевых действий, распространили различные видеоматериалы, позволяющие получить информацию о стратегических и оперативных планах, дислокации и перемещениях, личном составе, боевой и военной технике, другом боевом обеспечении азербайджанских войск, оперативной обстановке.  

Указанные видеокадры использовались вражеской армией в целях получения информации о составе и позициях воинских подразделений Азербайджанской Республики, а также для проведения разведывательно-провокационной  деятельности.

По выявленным фактам Служба государственной безопасности возбудила уголовное дело по статье 284 («Разглашение государственной тайны») Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в настоящее время ведется следствие по преступным деяниям этих лиц.

Граждане вновь предупреждаются о том, что проведение и распространение несанкционированных видеосъемок из зоны активных боевых действий влечет уголовную ответственность, СГБ призывает воздержаться от подобных действий, создающих угрозу для жизни азербайджанских солдат.  

АЗЕРТАДЖ