Генерал-губернатор Лянкяранского уезда

Общество
27 Май 2023
11:15
625
Генерал-губернатор Лянкяранского уезда

Солнце его жизни, сиявшее в Туге, погасло в далекой Карелии

Азербайджанская Демократическая Республика (АДР), появившаяся на исторической арене во втором десятилетии ХХ века, просуществовала всего 23 месяца, но приняла важные для своего времени прогрессивные законы. 

   
Джавад бек Мелик-Еганов был одним из азербайджанских государственных деятелей, подписавших историческую Декларацию о создании АДР 28 мая 1918 года.
Джавад бек Рза бек оглу Мелик-Еганов родился в 1878 году в селе Туг Шушинского района. Получив начальное образование в домашней школе поэта Мир Мехди Хазаи, считающегося одним из видных интеллектуалов того времени и продолжателем поэзии Физули, в 1903 году Джавад бек приехал в Баку и начал работать на нефтяных промыслах. Помимо повседневной работы, он также интересовался общественно-политическими процессами, происходящими в стране, и вскоре вступил в ряды мусульманской социал-демократической партии «Гуммет». 
Джавад бек часто участвовал в рабочих митингах вместе со своими друзьями и коллегами и делал все возможное для защиты прав трудящихся. Активность и рост авторитета Дж.Мелик-Еганова среди нефтяников не ускользнули от внимания полиции. В 1909 году по приказу бакинского генерал-губернатора Р.Мартынова он был приговорен к году тюремного заключения. После освобождения из тюрьмы Джавад бек вернулся в родное село Туг, занялся чтением художественной и общественно-политической литературы, а также поддерживал дружеские отношения с просвещенными людьми в Шуше, Гарягине (ныне Физулинский район), Гяндже, Агдаме и других соседних районах.
Во время пребывания в Туге Джавад бек создал семью, связав свою жизнь с дочерью Бахшалы бека Мелик-Асланова Реной ханым. От этого брака у них  родились сын Анвар и дочь Тамара. Однако судьба приготовила Джавад беку суровое испытание. Он потерял двухлетнего сына Анвара, а затем и молодую жену. Не выдержав горечи потери, Джавад бек в 1914 году вернулся в Баку, оставив единственную дочь с матерью Мина ханым, и стал работать на рудниках миллионера Шибаева.
С этого года, как член партии «Мусават», он регулярно активно участвует в мероприятиях этой политической организации и вскоре становится оратором, выступающим с содержательными и пламенными речами.
Помимо политической деятельности Дж.Мелик-Еганов также занимается самосовершенствованием своего образования. Окончив два технических училища в Баку, он получил диплом инженера. Джавад бек, кроме своего родного азербайджанского языка, свободно говорил и писал на русском, немецком, персидском, грузинском и армянском языках.
На съезде партии «Мусават», проходившем с 26 по 31 декабря 1917 года, Дж.Мелик-Еганов был избран в мусульманскую фракцию Закавказского комиссариата.
26 мая 1918 года он стал членом Азербайджанского Национального Совета. Через два дня вместе с Гасан беком Агаевым, Фатали ханом Хойским, Насиб беком Юсифбейли, Рагим беком Вакиловым, Халил беком Хасмамедовым, Шафи беком Рустамбаевым, Муса беком Рафиевым подписал Декларацию независимости о создании Азербайджанской Демократической Республики. 
Дж.Мелик-Еганов активно участвует в заседаниях в качестве депутата Милли Меджлиса Азербайджана. Через некоторое время он достойно представляет Азербайджан уже в Закавказском сейме.
В 1919 году в южном регионе молодой демократической республики возникла сложная ситуация. Деникинские банды под командованием полковника Ильяшевича, захватившие летом власть в Лянкяране, пытались поставить этот регион под контроль России. Пользующихся авторитетом и образованных горожан держали в уездной тюрьме. Такая ситуация не могла не беспокоить руководство АДР. На внеочередной сессии парламента республики большинством голосов полномочным представителем Лянкяранского уезда был избран Джавад бек Мелик-Еганов. По поручению национального правительства и по личному предложению Джавад бека в Лянкяран направляются отряды азербайджанской армии под командованием генерал-майора Габибуллы Салимова.
Благодаря отваге Национальной армии, после развала так называемой «муганской Рады» и заграждений из деникинских отрядов, Джавад бек Мелик-Еганов был назначен генерал-губернатором Лянкяранского уезда и все свои силы направил на экономическое и культурное развитие региона.
Вскоре жизнь в Лянкяране стала налаживаться. По указанию Дж.Мелик-Еганова здесь начинают работать клубы и библиотеки, открываются курсы по ликвидации безграмотности.
Джавад бек занимал пост генерал-губернатора Лянкяранского уезда по 28 апреля 1920 года - до падения Азербайджанской Демократической Республики. 
После того как XI Красная армия захватила Баку, а затем и Лянкяран, Джавад бек не стал покидать Родину, несмотря на то, что его жизнь была в опасности. Некоторое время работал на бирже труда, в отделе неф­теснабжения, в Бакинском индустриально-техническом университете. В какой бы сфере он ни трудился, Джавад бек Мелик-Еганов мог показать себя достойным сыном Родины. Но, несмотря на это, его шесть раз привлекали к уголовной ответственности, используя незаконные методы. В 1933 году по решению Чрезвычайной комиссии Азербайджана Джавад бек был вновь приговорен к тюремному заключению и сослан в лагерь. Ордер на арест Дж.Мелик-Еганова как «предателя Родины» подписали армянские националисты Нерсесов и Айвазов.
Но и этого показалось мало некоторым чиновникам из нового руководства республики. В 1937 году были арестованы жена Джавад бека Марьям ханым Байрамалибекова и другие родственники. Марьям ханым была дочерью видного азербайджанского интеллигента Теймур бека Байрамалибекова. Эта отважная женщина стала инициатором создания первой школы и благотворительного общества для девочек в городе Лянкяран.
Репрессии разлучили всех членов семьи Мелик-Егановых. Три дочери Джавад бека - Азера, Талия и Асиман - остались на попечении бабушки Ширин ханым. Многие родственники Мелик-Егановых, опасаясь ярлыка «изменник Родины» и возможных арестов, вынуждены были сменить свои родовые фамилии на Еганлы, Еганов, Рзаев, Зейналов, Бейбутов и др. 
Джавад бек Мелик-Еганов просидел в лагерях оставшуюся часть своей жизни в Карелии. Реабилитирован он был президиумом ВС Карельской ССР 19 января 1957 года.  В подложном свидетельстве о смерти, выданном семье в 1957 году, написано, что Джавад бек Мелик-Еганов скончался от болезни в северных лагерях (или ссылке) 18 мая 1942 года.
К большому сожалению, многие публикации, посвященные жизни и деятельности Джавад бека, и по сей день приводят эту неверную информацию. Реабилитирующие органы в СССР намеренно искажали даты и причины смерти политических заключенных с целью сокрытия масштабов государственных репрессий середины - конца 1930-х годов.
Место, причина и дата смерти Джавад бека Мелик-Еганова были установлены карельским историком и краеведом Юрием Дмитриевым по записям расстрельных актов из архива УФСБ Республики Карелия. Согласно этим данным, он был расстрелян и похоронен 9 декабря 1937 года. Памятный знак был установлен на месте его гибели, в урочище «Сандармох», 20 августа 2020 года в рамках гражданского мемориального проекта «Сандармох. Возвращение имен».
Спутница жизни Джавад бека Марьям ханым была оправдана в 1956 году и скончалась в 1987 году в возрасте 89 лет.
Все трое детей Дж.Мелик-Еганова получили высшее образование. Его старшая дочь Азера стала известным врачом, ей была присвоена ученая степень кандидата медицинских наук.
Джавад бек Мелик-Еганов на протяжении всей своей жизни был верен своему народу и своей Родине. Вот строки из письма, которое он отправил из ссылки своей жене Марьям ханым: «…Ведь ты прекрасно знаешь, как сильно я люблю свою Родину! Мой Азербайджан, мой народ мне очень дорог. Я даже готов умереть за них!»
Они забрали у него жизнь!
После снятия запрета на славную историю Азербайджанской Демократической Республики ряд общественных и политических деятелей смогли получить заслуженное признание. В 1998 году по случаю 120-летия со дня рождения Джавад бека Мелик-Еганова на доме №68 по улице Островского (ныне Сулеймана Тагизаде), где он жил в Баку с 1921 по 1933 год, была установлена памятная доска. Но, к сожалению, до сих пор в стороне от этого внимания остается Марьям ханым Байрамалибекова, супруга Дж.Мелик-Еганова и его верная сподвижница.

Агаддин БАБАЕВ

Лянкяран     
 

Новости