Общество
08 Сентябрь 2023
11:10
803

Дзюдоисты «милли» в первый день соревнований завоевали «золото», «серебро» и «бронзу» Евро

В Гааге (Нидерланды) накануне стартовал молодежный чемпионат Европы по дзюдо, на котором Азербайджан представлен 15 дзюдоистами в 11 весовых категориях.

В состав мужской команды вошли Низами Имранов (60 кг), Айдын Рзаев, Ниджат Нагиев (оба - 66 кг), Вусал Галандарзаде, Сулейман Алиев (оба - 73 кг), Омар Раджабли (81 кг), Вугар Талыбов, Исмаил Заманов (оба - 90 кг) и Кянан Насибов (+100 кг). В составе женской команды - Кенуль Алиева, Вусала Гаджиева (обе - 48 кг), Айдан Велиева (52 кг), Фидан Ализаде (57 кг), Нармин Амирли (78 кг) и Нигяр Сулейманова (+78 кг).
Как видно, в командах произошло обновление. В Гаагу не отправились прошлогодние медалисты Эльджан Гаджиев и Туран Байрамов. Взамен в составе появились новые лица. Так, для Вусали Гаджиевой и Фидан Ализаде, сказавших свое слово на юниорских первенствах мира и Европы, а также на Еврофестивале, первенство в Гааге станет первым настоящим испытанием на молодежном уровне.
Надо сказать, что с начала года сборные приняли участие в семи международных турнирах в рамках подготовки к чемпионату Европы и предстоящему в октябре чемпионату мира в португальском Одивелаше. Кроме того, наши атлеты прошли учебно-тренировочные сборы как в Азербайджане, так и в Хорватии, Испании, Литве, Франции, Японии, Австрии, Германии, Польше и Словении. В целом было проведено около 15  сборов, что говорит о том, что подготовка прошла на достаточно высоком уровне.
На прошлогоднем первенстве Европы в Праге азербайджанские дзюдоисты в индивидуальных соревнованиях завоевали 3 золотые, по одной серебряной и бронзовой медали, заняв тем самым второе место в общем зачете после Турции, а юноши стали первыми. «Золото» завоевали Вусал Галандарзаде (73 кг), Эльджан Гаджиев (81 кг) и Вугар Талыбов (90 кг), «серебро» взял Туран Байрамов (60 кг), а «бронзу» примерил Исмаил Заманов (90 кг).
Наша команда достигла второго лучшего результата в своей истории по качеству медалей. Самый крупный успех был зафиксирован на аналогичном соревновании, проходившем в словенском Мариборе в 2017 году - 3 «золота», 2 «серебра», 2 «бронзы».
В Гааге среди претендентов на золотые медали большее внимание, конечно же, привлекают прошлогодние победители. Вусал Галандарзаде и Вугар Талыбов, набравшие еще больше опыта за минувший год, и ныне относятся к основным фаворитам. В целом, весьма реальным представляется, что мужская команда как минимум будет в первой тройке в общем зачете.
Что касается дзюдоисток, то за исключением высших весовых категорий их шансы оцениваются далеко не низко. В этом плане можно особо отметить Айдан Велиеву и Фидан Ализаде, которые, несмотря на юный возраст, уже выступали несколько раз и на уровне взрослых.
Отсутствие сбалансированного состава вынуждает говорить с осторожностью о смешанных командных соревнованиях. Так, в весовой категории 70 кг у нас дзюдоистов нет. Соответственно, сборная Азербайджана должна либо участвовать в соревновании в пяти весовых категориях (иными словами, каждую схватку придется начинать со счетом 0:1), либо тренеры будут вынуждены «поднять» нашу дзюдоистку, выступающую в весе 57 кг, в категорию 70 кг, а на ее место перевести спортсменку, которая выступает в весе 52 кг. Этот фактор будет мешать работе команды. Впрочем, тут вспоминается, что ранее нашим юниорским и молодежным командам, несмотря на отсутствие сбалансированного состава, удавалось занять место в первой тройке в смешанных командных соревнованиях на ответственных турнирах.
В первые три дня (7-9 сентября) пройдут личные соревнования, а 10 сентября - смешанные командные.
Сборная Азербайджана является бронзовым призером в соревновании смешанных команд прошлогоднего чемпионата Европы.

P.S. В первый день соревнований на татами вышли семеро спортсменов Азербайджана: Низами Имранов (60 кг), Айдын Рзаев, Ниджат Нагиев (оба - 66 кг), Кенюль Алиева, Вусаля Гаджиева (обе - 48 кг), Айдан Велиева (52 кг) и Фидан Ализаде (57 кг).
Низами Имранов в четвертьфинале иппоном победил армянина Ашика Андреяна и вышел в полуфинал, где взял верх над бельгийцем Оливье Наертом. В финале он победил израильтянина Йехоната Векслера и стал победителем молодежного Евро.
Айдын Рзаев одолел в полуфинале турка Ибрагима Демиреля и вышел в финал, где буквально за минуту до конца поединка уступил грузинскому атлету Тенго Зиракашвили.
Айдан Велиева уступила в полуфинале итальянке Джулии Карне и в схватке за «бронзу» победила итальянку Микаэлу Скьяковелли.
Ниджат Нагиев проиграл израильтянину Роберту Соркину, а Фидан Ализаде уступила в 1/8 финала финке Пихле Салонен.