Участники XIV Международной зимней школы мультикультурализма посетили Азербайджанский институт теологии

Общество
12 Март 2024
13:16
528
Участники XIV Международной зимней школы мультикультурализма посетили Азербайджанский институт теологии

Участники XIV Международной зимней школы мультикультурализма, организованной на тему «Лидеры завтрашнего дня: молодежь против «столкновения цивилизаций», посетили Азербайджанский институт теологии (АИТ). Зимняя школа является одним из наиболее значимых проектов Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, ректор АИТ доцент Агиль Ширинов предоставил участникам зимней школы подробную информацию о межрелигиозной гармонии в Азербайджане. Отметив, что Азербайджан исторически расположен на стыке разных культур и религий, ректор подчеркнул, что в нашей стране с давних времен в мирных условиях сосуществуют представители различных религий и вероисповедований. Он довел до внимания, что традиции толерантности и мультикультурализма Азербайджана в то же время являются примером для всего мира и в плане межконфессиональных отношений.

Затем Агиль Ширинов рассказал об истории создания и деятельности руководимого им высшего учебного заведения. По его словам, институт предоставляет достаточно широкую информацию не только об исламе, но и о других религиях, в частности в процессе обучения по специальности религиоведения. Эта информация преподается не нормативным, а дескриптивным методом. Ректор также проинформировал о преподаваемых на уровне магистратуры специальностях, связанных с различными религиями.

В завершение участники XIV Международной зимней школы мультикультурализма ознакомились с административным зданием Азербайджанского института теологии.