Верность истокам

Общество
14 Март 2024
14:16
576
Верность истокам

В Институте развития и дипломатии Университета AДA обсуждаются вопросы тюркского наследия

В Баку начала работу конференция на тему «Изучение и сохранение историко-культурного наследия тюркского мира с точки зрения ЮНЕСКО», организованная совместно Национальной комиссией Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО, Международной тюркской академией, Фондом тюркской культуры и наследия, Национальной комиссией Турции по делам ЮНЕСКО, а также Институтом развития и дипломатии Университета АДА.

В мероприятии принимает участие заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Фарах Алиева.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на открытии конференции выступили министр культуры Азербайджана Адиль Керимли, генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев, президент Фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкулова, президент Международной тюркской академии Шаин Мустафаев, председатель Национальной комиссии Турции по делам ЮНЕСКО Оджал Огуз, президент Высшего совета по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка Дерья Орс, председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев, председатель правления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Шахин Сеидзаде. Председатель Генеральной конференции ЮНЕСКО Симона-Мирела Микулеску направила участникам мероприятия видеообращение.

Затем гости и участники мероприятия посетили выставку, организованную Национальной Академией наук Азербайджана по случаю 950-летия Divanü lüğat-it-türk («Словарь тюркских языков»), который считается культурным наследием всего тюркского мира.

В первый день конференции планируется проведение четырех сессий с перерывами. На первой сессии, модератором которой выступает президент Международной тюркской академии Шаин Мустафаев, обсуждаются национальные стратегии и подходы к сохранению культурного наследия тюркского мира.

Во второй сессии под модераторством президента Фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкуловой рассматриваются сотрудничество Тюркской организации по сохранению, документированию и пропаганде культурного наследия.

На третьей сессии, модератором которой является президент Тюркского языкового учреждения Осман Мертин, обсуждаются инновационные подходы и необходимые работы по сохранению и продвижению культурного наследия. Заключительная сессия, посвященная вопросам сотрудничества национальных комиссий в области сохранения культурного наследия, пройдет при модераторстве посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики – генерального секретаря Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО Сеймура Фаталиева.

Во второй день конференции запланирована сессия на тему сотрудничества национальных комиссий по охране и сохранению культурного наследия; будет также проведен круглой стол, в ходе которого состоятся дискуссии.

В рамках конференции также предусмотрена культурная программа. Руководители организаций, которые встретились в Баку и принимают участие в мероприятии, посетят выставку «Наследие в текстиле: тюркская одежда, ковры и орнаменты» в Азербайджанском национальном музее ковра, совершат экскурсию по Ичеришехер, посетят Девичью башню и Комплекс дворца Ширваншахов.