На физическом факультете БГУ прослушали доклад, посвященный «Дню науки»

Общество
28 Март 2024
12:46
529
На физическом факультете БГУ прослушали доклад, посвященный «Дню науки»

На физическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное «Дню науки» в Азербайджане.

На мероприятии выступил декан Бахтияр Пашаев, который отметил, что международные научные связи БГУ в последние годы расширились. Примером тому является мероприятие «Международная инициатива по космической погоде: Рабочий семинар ООН/Азербайджана по солнцу, космической погоде и геосфере» в 2022 году, в котором приняли участие группа сотрудников факультета. В 2022 году на физическом факультете прошли международные летние школы на тему «Современные тенденции квантовой науки и технологий: от квантовых материалов к квантовой информации» и «Дни динамики  Центральной Азии и Кавказа». На этих двух международных мероприятиях было сделано около 60 докладов.

В 2023 году в БГУ прошла, организованная вузом 8-я Международная научная конференция «Современные тенденции в физике». Одновременно на факультете были организованы научные семинары видных ученых, работающих в ведущих мировых научных центрах.

Особо следует отметить достижения молодых ученых факультета. Команды с их участием вошли в число победителей фестивалей «TEKNOFEST» последних лет.

Бахтияр Пашаев отметил, что предстоящее проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Баку можно считать важнейшим событием для Азербайджана в этом году и шагом в переходе страны к зеленой экономике. По словам декана, это мероприятие докажет всему миру, насколько Азербайджан считает зеленую экономику приоритетным направлением.

Затем на мероприятии выступили директор Центра организации научной деятельности и инноваций БГУ Маис Сулейманов и заведующий кафедрой физики полупроводников Вагиф Салманов.

Лятиф  Мустафаев