В БГУ проведена конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев

Общество
29 Март 2024
10:40
477
В БГУ проведена конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла конференция на тему «Преступление против человечества: политика геноцида, исторические истины и факты», посвященная 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев.

Открывший конференцию вступительным словом  ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что азербайджанский народ за последние двести лет подвергся армянскому вандализму и терроризму: «Одной из трагедий стали массовые убийства в марте-апреле 1918 года, совершенные с особой жестокостью дашнако-большевистскими вооруженными формированиями по мандату Бакинского Совета. Массовые убийства азербайджанцев, репрессии, высылка и изгнание с родных мест являются одними из самых трагических и страшных страниц истории ХХ века. Десятки тысяч мирных жителей убиты именно по причине их национальной и религиозной принадлежности, разрушены памятники культуры, исторические здания и мечети. Кровавые трагедии произошли в Бакинском, Шамахинском, Губинском уездах, Карабахе, Зангезуре, Мугане, Хачмазе, Нахчыване, Лянкяране и других регионах Азербайджана. Погибли более 50 тысяч наших соотечественников, в том числе около 30 тысяч в Баку. Были разрушены сотни наших городов и сел, в том числе 115 - в Зангезуре и 211 - в Иреванской губернии».

Ректор отметил, что под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в результате 44-дневной Отечественной войны и локальных антитеррористических операций территориальная целостность и суверенитет Азербайджана были восстановлены. Тысячи наших шехидов и жертв геноцида в Ходжалы, Баку, Губе и других регионах, были отомщены. Мартовские события, вошедшие в историю Азербайджана как одна из трагических страниц, входят в список самых жестоких преступлений, совершенных не только против нашего народа, но и против всего человечества. «Не забывать эти события и исследовать исторические реалии, передавать их подрастающему поколению - гражданский долг каждого, в том числе ученых БГУ», - подытожил Эльчин Бабаев.

На конференции также выступили председатель Совета ветеранов Партии «Йени Азербайджан» (ПЕА), член правления партии Ариф Рагимзаде, депутаты Милли Меджлиса - член Ревизионной комиссии ПЕА Низами Сафаров и Амина Агазаде.

Мероприятие продолжилось в формате дискуссии, были даны ответы на вопросы участников.

Лятиф  Мустафаев