Ежедневная общественно-политическая газета
Экологический туризм – самый популярный вид отдыха во всем мире, и мы уже можем говорить о стремительном развитии экотуризма и в Азербайджане. Местное население сейчас больше предпочитает отдых на лоне природы, нежели в предыдущие годы. В Азербайджане существует сеть национальных парков с большим потенциалом экотуризма, и статистика поездок в национальные парки с каждым годом увеличивается.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщил начальник Службы охраны биологического разнообразия Министерства экологии и природных ресурсов Халиг Мирзоев. Он отметил, что позитивная динамика в посещении гражданами национальных парков в основном наблюдается в праздничные дни. Так, в минувшие праздничные дни национальные парки, расположенные в разных регионах страны, посетили 6482 туриста, что значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Следует отметить, что в Азербайджане 10 национальных парков, обладающих богатым природным ландшафтом и уникальной экосистемой:
• Абшеронский национальный парк – Хазарский район, поселок Зиря;
• Ширванский национальный парк – Сальянский район, село Еникенд;
• Гирканский национальный парк – Лянкяранский район, село Бурджали;
• Алтыагаджский национальный парк – Хызинский район, село Халадж;
• Гызылагаджский национальный парк – Лянкяранский район, поселок Лиман;
• Гёйгёльский национальный парк – Гёйгёльский район, село Тоганалы;
• Самур-Яламинский национальный парк – Хачмазский район, поселок Худат;
• Аггёльский национальный парк – Агджабединский район;
• Шахдагский национальный парк – Губинский, Гусарский, Исмаиллинский, Шамахинский, Огузский, Габалинский районы;
• Зангезурский национальный парк – Ордубадский, Джульфинский, Шахбузский районы Нахчыванской Автономной Республики.