Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Строительство 224-километровой железной дороги от Карса до Нахчывана позволит Турции проложить новый «мост» к Азербайджану, что станет мощным импульсом для регионального сотрудничества и развития.
Об этом, как сообщает АЗЕРТАДЖ, пишет 25 августа турецкая газета Sabah.
Издание привлекает внимание к позиции Президента Реджепа Тайипа Эрдогана, отметившего позитивный толчок, который придаст новая железная дорога развитию различных регионов страны, в том числе юго-востоку Анатолии и средиземноморской полосе Турции.
Газета отмечает, что скорое задействование Зангезурского коридора повысит эффективность Среднего коридора, где по прогнозам объем грузоперевозок к 2030 году увеличится втрое по сравнению с 2021 годом. «Турция получит новый выход к Азербайджану и странам Центральной Азии, увеличив объемы производства, грузоперевозок и экспорта», - говорится в статье, не исключая, что вслед за железной дорогой, по Зангезурскому коридору будут проложены трубопроводы и оптоволоконные кабели.
Также акцентируется внимание на импульсе, который придаст Зангезурский коридор развитию Нахчывана. «Будет поставлена точка на попытках изоляции Автономной Республики, снизятся перевозки в автономию через Иран, окрепнет экономическое сотрудничество Турции и Азербайджана», - говорится в публикации.
При этом указывается на позитивный вклад Зангезурского коридора на нормализацию отношений Армении с Турцией и Азербайджаном. «Армения сможет привлечь новые инвестиции, диверсифицировать рынки поставок продукции», - подытоживает Sabah, указывая, что экономические дивиденды от открытия Зангезурского коридора в будущем можно будет оценивать миллиардами долларов.