Имя, связавшее два народа

Общество
23 Сентябрь 2025
13:53
195
Имя, связавшее два народа

В Самаркандском государственном институте экономики и сервиса открыта аудитория, названная в честь азербайджанского ученого

В Узбекистане, по случаю 100-летия выдающегося представителя азербайджанской науки, профессора Шагибы Ахмедовой, в Самаркандском государственном институте экономики и сервиса была торжественно открыта аудитория Азербайджановедения, носящая ее имя.

Инициаторами создания аудитории выступили Посольство Азербайджана в Узбекистане и действующий при нем Центр культуры Азербайджана имени Гейдара Алиева.

Как сообщили в Культурном центре, на церемонии открытия с приветственным словом выступил проректор института, доцент Азизжан Бердумурадов. Он подчеркнул значимость этого события в истории вуза и выразил уверенность, что создание такой аудитории будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между высшими учебными заведениями Азербайджана и Узбекистана.

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев, выступая перед собравшимися, отметил динамичное развитие отношений между двумя странами. Он подчеркнул, что сотрудничество, начатое в годы независимости, строится на принципах взаимного доверия и искренности, и в последние годы, благодаря политической воле и дальновидности глав двух государств, вышло на уровень стратегического партнерства.

Дипломат также отметил, что Азербайджан и Узбекистан активно сотрудничают не только в политической и экономической сферах, но и в области культуры, науки, образования и гуманитарных инициатив. По его словам, университетские связи имеют особое значение в этом процессе, и создание аудитории Азербайджановедения в Самаркандском институте служит ярким примером научной и культурной интеграции двух народов.

Г.Гулиев, обратившись к историческим корням, напомнил, что азербайджанский и узбекский народы на протяжении веков были связаны общей культурой, литературой и духовными ценностями, поддерживая друг друга в трудные времена. Он особо отметил теплое отношение общенационального лидера Гейдара Алиева к узбекскому народу и его вклад в укрепление дружбы и братства между народами.

Посол высоко оценил вклад азербайджанских ученых и интеллигенции в общественно-политическую, научную и культурную жизнь Узбекистана, особо выделив в этом ряду имя профессора Шагибы Ахмедовой. Он подчеркнул, что ее деятельность в научной и общественной сферах Самарканда оставила глубокий след, а присвоение ее имени университетской аудитории является проявлением уважения к ее памяти и источником вдохновения для будущих поколений.

Дочь профессора, Севиндж Мамедова, в своем выступлении поделилась воспоминаниями о матери, ее научной и общественной деятельности, рассказала о связи Шагибы ханым с Самаркандом и выразила искреннюю благодарность Посольству Азербайджана, Центру культуры имени Гейдара Алиева и руководству института за оказанное внимание и заботу.

Вторая дочь Шагибы ханум - доцент Гюльджамал Гасанова и ее ученики -  профессор Рузбаев Нурмахметов, доцент Фарида Ахмеджанова, а также председатель Самаркандского областного отделения Красного Полумесяца Хайдар Халов, общественный деятель Фарход Ализода (внук Сеида Рзы Ализода) и другие участники в своих выступлениях отметили выдающиеся педагогические качества, и личные человеческие достоинства Шагибы Ахмедовой. Выступающие высоко оценили ее вклад в развитие науки, образования и общественной жизни.

В биографической справке отмечалось, что Шагиба Исмаил гызы Ахмедова родилась 25 сентября 1925 года в городе Гянджа в семье педагогов. В 1942 году она поступила на подготовительные курсы Азербайджанского сельскохозяйственного института, а в 1943 - на ветеринарный факультет этого же вуза. В 1945 году продолжила обучение в Московском ветеринарном институте, который окончила в 1948 году.

В том же году она поступила в аспирантуру Московской ветеринарной академии, где под руководством академика И.К.Скрябина защитила кандидатскую диссертацию в 1952 году. После этого начала трудовую деятельность в Азербайджанском сельскохозяйственном институте, где работала ассистентом, а затем преподавателем на кафедре микробиологии, ветеринарной экспертизы и паразитологии.

В 1961 году переехала в Самарканд, где преподавала в Самаркандском кооперативном институте (ныне - Институт экономики и сервиса) на кафедрах «Экспертиза продуктов» и «Микробиология». В 1965 году ею была основана кафедра «Микробиология и физиология питания», которую она же и возглавила. В 1967 году была назначена проректором института по научной работе.

В июне 1965 года Шагиба Ахмедова защитила докторскую диссертацию на тему: «Биолого-бактериологическое обоснование ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов (на примере кишечной палочки)» и 18 декабря того же года решением Ученого совета Ленинградского ветеринарного института стала первой женщиной на Востоке, получившей степень доктора ветеринарных наук.

Выдающийся ученый дважды избиралась депутатом городского Совета Самарканда. В эти годы она проявила себя не только как блестящий педагог и ученый, но и как активный общественный деятель.

В 1970 году она вернулась в Азербайджан и до 1984 года работала профессором кафедры зоологии беспозвоночных в Бакинском государственном университете.

Автор около 90 научных работ, Шагиба Ахмедова скончалась в Баку в 2015 году.

В художественной части мероприятия местные азербайджанские артисты исполнили национальную музыку и мугамы.

Созданная аудитория Азербайджановедения не только увековечивает имя профессора Шагибы Ахмедовой, но и будет служить важным центром популяризации азербайджанской культуры и истории. Здесь представлены издания по истории, литературе и культуре Азербайджана, книги о деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева и Президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, национальная символика, портреты деятелей искусства и другие культурные ценности. В аудитории планируется проведение занятий по азербайджанскому языку, семинаров, научных и культурных мероприятий.

БР

Новости