Кэтрин Бомбергер: Число пропавших без вести в мире значительно увеличилось за последние десять лет

Общество
09 phrase_var_core.october 2025
11:49
139
Кэтрин Бомбергер: Число пропавших без вести в мире значительно увеличилось за последние десять лет

Число пропавших без вести в мире значительно увеличилось за последние десять лет. В настоящее время количество вооруженных конфликтов в мире достигло пика. Как следствие, увеличивается и число пропавших без вести.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявила генеральный директор Международной комиссии по пропавшим без вести лицам (ICMP) Кэтрин Бомбергер на международной конференции «Объединение усилий и расширение сотрудничества для решения проблемы пропавших без вести лиц», проходящей 9 октября в Баку.

Она сказала, что еще одной причиной исчезновений является глобальное потепление. Лесные пожары, ураганы, наводнения увеличивают число исчезновений в мире. Другой важной проблемой в этом плане является пропажа мигрантов. В настоящее время около миллиарда человек в мире находятся в положении переселенцев, многие из которых пропали без вести.

Кэтрин Бомбергер также отметила важную роль сотрудничества для расследования судеб пропавших без вести лиц: «Одно из главных ключевых слов конференции – сотрудничество. У семей возникают сотни вопросов по этим проблемам. Работа с ними очень важна. Межведомственное сотрудничество также имеет особое значение», - добавила она.

Новости