И сегодня в строю

Общество
24 Октябрь 2025
01:30
136
И сегодня в строю

Офицер, прошедший войну, продолжает служить Родине  

Победа в 44-дневной Отечественной войне под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева не только вернула Азербайджану территориальную целостность, но и открыла новую страницу в истории страны. 

Эта Победа стала возможной благодаря мужеству и самоотверженности тысяч сынов Родины, отдавших свое здоровье, а порой и жизнь за свободу родной земли.
Один из этих героев - Джейхун Мешди оглу Алиев.
Родился Джейхун Алиев 24 июня 1988 года в селе Ашагы Дашкесан Дашкесанского района. После окончания школы, названной в честь шехида Гюндуза Исмаилова, поступил на факультет физического воспитания Гянджинского государственного университета. Срочную службу прошел в 2006-2008 годах, а в 2010-м связал судьбу с Армией, став контрактным военнослужащим.
Служил в частях на передовой. В 2012 году завоевал бронзовую медаль на армейском чемпионате по греко-римской борьбе, в 2016-м окончил офицерские курсы, получил звание лейтенанта. В июле 2020 года был назначен заместителем командира роты.
«Я с детства мечтал об освобождении наших земель. Изучал историю, следил за происходящим. После гибели генерала Полада Гашимова мы были охвачены болью и гневом. Это еще больше укрепило мою решимость служить Родине до конца», - вспоминает офицер.
27 сентября 2020 года Джейхун Алиев в числе первых вступил в бой. Он был разведчиком. Вместе с братом Туралом Алиевым участвовал в сражениях в направлении Муровдага. Там же был тяжело ранен: получил пулю в руку от снайпера, а затем - осколочное ранение от гранаты в ногу.
«Понимая, что могу попасть в плен, я попросил товарища оставить меня. Но он не согласился. Благодаря поддержке бойцов и прикрытию с воздуха меня удалось эвакуировать», - рассказывает он.
После длительного лечения и операций Джейхун вернулся к активной жизни. Сегодня он преподает предмет «Допризывная подготовка» в средней школе села Баян, носящей имя шехида Микаила Мустафаева. Своим примером он воспитывает у молодежи патриотизм, стойкость и чувство долга.
Под его руководством школьники уже добились успехов: в 2023 году команда школы заняла первое место в районном этапе военно-спортивной игры «Шахин», а в последующие годы продолжила побеждать в других состязаниях.
«Для меня большая честь снова быть на службе - пусть и в другой форме. Сегодня моя миссия - передавать знания, опыт и дух патриотизма молодому поколению», - говорит Джейхун Алиев.
За личное мужество и боевые заслуги Джейхун Алиев награжден медалями «Участник Отечественной войны», «За освобождение Кяльбаджара», «За отличие в бою» и «За отвагу».

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ