Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Генпрокуратура: Проверка «UĞUR 777» выявила незаконную медицинскую деятельность, возбуждено уголовное дело
На основании сообщений в СМИ и видеоматериалов о незаконном проведении эстетических операций группой лиц в «Эстетическом центре UĞUR 777», зарегистрированном на имя Хаялы Исмайловой, Управлением внекриминальных расследований Генпрокуратуры Азербайджанской Республики была проведена проверка.
В ходе расследования установлено, что центр, зарегистрированный на имя Хаялы Исмайловой, вел незаконную деятельность. В нем, без соблюдения соответствующих стандартов, проводились различные эстетические операции и косметологические процедуры под видом медицинских манипуляций, что создало обоснованные подозрения о риске распространения заболеваний.
Также выявлено, что лица, представлявшие себя врачами-косметологами - Хаяла Исмайлова, Мурад Багиров, Фируза Алиева, Гюльбеда Абдуллаева, Заира Салманова и другие, - выполняли эстетические хирургические процедуры на отдельных участках тела клиентов, в результате чего их здоровью был причинен тяжкий вред.
Расследование показало, что указанные лица не имеют соответствующего высшего или среднего медицинского образования, а также сертификата, подтверждающего право на занятие практической медицинской деятельностью.
На основании собранных доказательств возбуждено уголовное дело по статьям 131.2 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), 309.2 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), 314.2 (халатность, повлекшая тяжкие последствия) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана. Материалы дела направлены в прокуратуру Низаминского района г.Баку для проведения предварительного следствия.
Одновременно в отношении Хаялы Исмайловой возбуждено административное производство по статьям 210.1 (занятие частной медицинской деятельностью без лицензии) и 215.1 (нарушение прав граждан в области охраны здоровья) Кодекса об административных правонарушениях Азербайджана. Материалы направлены в Министерство здравоохранения для рассмотрения.
Генпрокуратура обращается к гражданам с просьбой пользоваться услугами только зарегистрированных медицинских учреждений с действующей лицензией, а также заранее проверять наличие у специалистов соответствующего образования и сертификатов. В случае их отсутствия необходимо незамедлительно сообщать в Колл-центр Генпрокуратуры по телефону «961» или через официальные страницы ведомства в социальных сетях.
БР