Обсуждены перспективы медиаграмотности

Общество
22 Декабрь 2025
19:40
47
Обсуждены перспективы медиаграмотности

В рамках конференции «Цифровизация, искусственный интеллект и медиаграматность» организованы интенсивные дискуссии на тему «С чего начинается медиаграматность? Взгляд с различных перспектив».

В дискуссии, модератором которой выступил телеведущий Урфан Маммедли, в качестве спикера выступили заведующий отделом по связям с общественностью и коммуникациям Министерства науки и образования Сабухи Рзаев, заместитель заведующего отделом по работе с молодежью Министерства молодежи и спорта Ульвия Ахундова, директор Департамента корпоративных коммуникаций Azerconnect Group Азиз Ахундов, а также учредитель компании influenser и Nextool AI Джафар Наджафов.

В ходе дискуссии состоялся обмен мнениями о значении формирования медиаграмотности с раннего возраста, содействии правильному информационному поведению молодежи в цифровой среде, а также о возможностях сотрудничества в этой области между государственными учреждениями, частным сектором и медиаорганизациями. Выступавшие подчеркнули важность медиаграмотности не только в плане правильного отбора информации, но и в плане формирования ответственного поведения, критического мышления и навыков информационной безопасности на цифровых платформах.

В ходе мероприятия также состоялась церемония награждения победителей интеллектуальных соревнований, организованных на тему медиаграмотности.

Конференция продолжилась выступлением в формате TEDTalk редактора цифровой платформы Haber Global - Gloob Бурака Манава на тему «Технологии, информация и цепочка создания ценности для читателя в эпоху искусственного интеллекта». Он рассказал о влиянии технологий искусственного интеллекта на производство медиаконтента, сохранение ценности информации и формирование надежных отношений между читателем и медиа.

Новости