Уголовные дела по незаконной деятельности НПО в сфере медалей направлены в суд
В Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре завершено предварительное расследование в отношении должностных лиц неправительственных организаций (НПО), незаконно учреждавших медали и награждавших ими многочисленных лиц, сообщили БР в пресс-службе Генеральной прокуратуры.
В ходе предварительного расследования было установлено, что председатель Общественного объединения «Инвалиды, ветераны и семьи шехидов Карабахской войны Азербайджана» Мехди Мехдиев, председатель Общественного объединения «Ветераны Отечественной войны Азербайджана» Фузули Рзагулиев и президент Фонда «Международные инвалиды-военные» Сарраф Оруджев без соответствующих полномочий учреждали медали и нагрудные знаки различных наименований и вручали их многочисленным лицам за деньги или личные симпатии, создавая у общества неверное представление о государственных орденах и медалях, которые присуждаются гражданам за соответствующие заслуги.
Так, согласно законодательству, в том числе Закону «О учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики», государственные награды присуждаются гражданам исключительно за особые заслуги перед государством. Другие нормативные акты запрещают неправительственным организациям учреждать любые награды, даже если они называются орденами или медалями. Кроме того, Закон «О неправительственных организациях (общественных объединениях и фондах)» устанавливает запрет на присвоение полномочий государственных и местных органов власти НПО. Несмотря на это, вышеуказанные должностные лица грубо нарушили требования закона.
На основании собранных доказательств Мехди Мехдиев, Фузули Рзагулиев и Сарраф Оруджев привлечены в качестве обвиняемых по статье 309.1 УК Азербайджанской Республики (превышение должностных полномочий), в отношении них судом избрана мера пресечения - взятие под надзор полиции, и предварительное расследование по делу завершено, материалы направлены в соответствующие суды для рассмотрения.
Кроме того, в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О неправительственных организациях (общественных объединениях и фондах)», после государственной регистрации общественные объединения обязаны в течение 30 дней вести реестр членов. Однако общественные объединения «Забота о инвалидах Карабаха», «Защита семей шехидов, инвалидов и ветеранов войны», «Организация ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджанской Республики», «Центр стабильности и развития» и Благотворительный фонд «Деде Горгуд» нарушили закон, не ведя реестр членов и не действуя в соответствии с уставами.
По указанным фактам в отношении соответствующих организаций и их руководителей руководством вне уголовного преследования Генеральной прокуратуры Азербайджана возбуждено производство по статье 579 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства о неправительственных организациях) для рассмотрения в соответствующих судах и направлено в Министерство юстиции Азербайджанской Республики.
Кроме того, Министерству юстиции Азербайджанской Республики поручено принять меры по усилению контроля за регистрацией НПО (общественных объединений и фондов), их деятельностью в соответствующих направлениях и рассмотрением поступающих от них обращений, с учетом интересов общества и государства, а также проверить соответствие уставов вновь регистрируемых и ранее зарегистрированных организаций законодательству.
БР