Кямран Алиев: 2025 год стал знаменательным и для сотрудников прокуратуры
«2025 год стал знаменательным и для сотрудников прокуратуры: в рамках «Года Конституции и Суверенитета» Генеральной прокуратурой была проведена широкая и целенаправленная деятельность», - заявил Генеральный прокурор Кямран Алиев на церемонии принесения присяги молодыми юристами, недавно принятыми на работу в органы прокуратуры.
Он отметил, что особое внимание уделялось и развитию международных связей прокуратуры.
«По инициативе Генеральной прокуратуры в нашей стране прошло Шестое пленарное заседание Глобальной сети правоохранительных органов ООН по борьбе с коррупцией - GlobE Network. Это мероприятие продемонстрировало, что Азербайджан признан надежным и активным партнером в борьбе с коррупцией. Форум наглядно показал растущую роль прокуратуры Азербайджана в международном правовом сотрудничестве, возможность обмена передовым опытом и внесения вклада в глобальные инициативы. В нем приняли участие более 300 представителей из более чем 90 стран», - подчеркнул Кямран Алиев.
По его словам, участие делегации Генеральной прокуратуры 2 декабря в Нью-Йорке во Второй глобальной конференции ООН на тему «Эффективное использование данных для совершенствования измерения коррупции» имело важное значение для внедрения современных подходов, аналитических инструментов и основанных на данных механизмов в антикоррупционную работу:
«Обсуждения на конференции предоставили возможность изучить международный опыт повышения прозрачности и эффективности работы органов прокуратуры», - отметил Кямран Алиев, добавив, что также в декабре, под руководством Генерального прокурора, делегация участвовала в 11-й Ассамблее государств - участников Конвенции ООН против коррупции в Дохе (Катар), что продемонстрировало постоянный вклад Азербайджана в глобальные усилия по борьбе с коррупцией. - Платформа имела большое значение для представления юридической позиции страны, национальной антикоррупционной политики и институционального опыта на международной арене».
Кямран Алиев подчеркнул роль государственной молодежной политики, заложенной великим лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолжаемой Президентом Ильхамом Алиевым, которая создает условия для активного участия молодежи в государственном строительстве и управлении, а также во всех сферах общественной жизни:
«В этом направлении реализованные при поддержке Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой государственные программы и другие многочисленные инициативы способствовали решению вопросов образования, семьи, быта и занятости молодежи, а также созданию современной инфраструктуры для эффективного досуга молодежи в столице и регионах, обеспечивая успешное будущее молодежи. Сегодня успехи молодых людей, получивших право работать в органах прокуратуры через прозрачные и справедливые конкурсные процедуры, возможны благодаря государственной молодежной политике, заложенной великим лидером Гейдаром Алиевым и реализуемой под руководством уважаемого Президента Ильхама Алиева».
БР