Азербайджанский ученый-математик награждена дипломом Института Миттаг-Леффлера

Общество
26 Январь 2026
20:56
56
Азербайджанский ученый-математик награждена дипломом Института Миттаг-Леффлера

Наша соотечественница, проживающая в Швеции, доктор математических наук Саадат Керими приняла участие в Стокгольме в математической конференции с научным докладом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках этой конференции она была награждена дипломом Института Миттаг-Леффлера Королевской академии наук Швеции.

Конференция была организована Институтом Миттаг-Леффлера - одним из ведущих мировых научных центров, действующим при Королевской академии наук Швеции и на протяжении длительного времени играющим важную роль в математических исследованиях как в этой стране, так и во всем мире.

«Для меня было честью участвовать в качестве ученого в этом ежегодно проводимом, чрезвычайно интересном и плодотворном форуме, называемом «Дни Клейна». У меня множество впечатлений, ведь этот Институт является научным центром самых известных математиков мира. Гёста Миттаг-Леффлер создал здесь одну из самых передовых математических библиотек в мире. В этой великолепной библиотеке хранятся рукописи, письма, первые издания и первые экземпляры книг таких величайших и фундаментальных математиков, как Фибоначчи, Пуанкаре, Эйлер и Ньютон. Сегодня в этом здании располагается ведущий на международном уровне математический исследовательский центр, где работают приглашенные ученые со всего мира», - поделилась впечатлениями С. Керими.

На конференции «Дни Клейна» около двадцати преподавателей математики встречаются в Институте Миттаг-Леффлера с профессорами и университетскими преподавателями, обмениваются опытом, обсуждают различные математические подходы и вопросы преподавания, а также ведут научные дискуссии.

Международный проект «Дни Клейна» был инициирован в 2008 году Международной комиссией по математическому образованию (ICMI) и Международным математическим союзом (IMU) в преддверии 100-летнего юбилея знаменитого труда Феликса Клейна «Элементарная математика с высшей точки зрения».

Новости