5 февраля в рамках «Юридического форума LEGIS» Paşa Holding организовал панельную дискуссию на тему «Модель юридического образования Азербайджана на фоне глобальных вызовов».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, модератором дискуссии выступил декан юридического факультета Университета AДA Рашад Ибадов.
Выступая на дискуссии, председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров сказал, что в Азербайджане существует культура юридических форумов: «Считаю, что каждое выступление здесь заставляет задуматься. Коллегия адвокатов - это динамично развивающийся институт. Число женщин, обучающихся на юридическом факультете, превышает число мужчин. Однако женщины по тем или иным причинам не занимаются юридической практикой после окончания университета. В результате число практикующих юристов сокращается. Необходимо увеличить число юристов. Преподаватели права в университетах не получают достаточной зарплаты, они работают в других областях».
По мнению ректора Азербайджанской академии юстиции Ровшана Исмаилова, юридическое образование в нашей стране на протяжении многих лет носит нормативный характер и формируется вокруг нормативных актов. Он сказал, что современный юрист должен не только знать законы, но и уметь их применять.
Как отметил судья Европейского суда по правам человека Лятиф Гусейнов, на образование влияет ряд факторов в правовой системе. Если есть доверие к суду и правоохранительным органам, то это также положительно скажется на юридическом образовании: «Если существует проблема доверия между исполнительной властью и гражданином, то это проявится в юридическом образовании. Будущий юрист - это человек, который знает это требование. Современный юрист должен обладать адаптивным юридическим мышлением. Он должен уважать ценности, обладать критическим мышлением».
По словам же председателя Гражданской коллегии Верховного суда Санана Гаджиева, юридическое образование состоит из единства двух компонентов: «Это связано с образованием и воспитанием. Иногда мы обнаруживаем, что человек, обладающий юридическими знаниями, не имеет необходимого уровня правовой культуры и моральных ценностей. Юридические факультеты, безусловно, должны уделять больше внимания моральным ценностям».
Заместитель министра науки и образования Гасан Гасанли сказал, что незнание законов не освобождает от ответственности. «Мы видим последствия решения об ограничении приема на право, международное право и медицину. Мы должны начать более искренне говорить о наших целях. В наше время мы начали решать проблему количества, вопросы же качества остаются», - подчеркнул он.