В столице Германии стартовали Дни азербайджанского кино
В Берлине состоялось открытие Дней азербайджанского кино, направленных на продвижение национального кинематографа и укрепление культурного диалога.
Как сообщает БР со ссылкой на Минкультуры Азербайджана, мероприятие было организовано совместно Агентством кино Азербайджана, посольством Азербайджана в Германии и Азербайджанским культурным центром в Берлине.
В рамках церемонии открытия состоялся показ фильма «Танец Победы» (Zəfər rəqsi).
Исполняющий обязанности директора Азербайджанского культурного центра Иса Мамедов рассказал о целях мероприятия, подчеркнув его значение для популяризации азербайджанского кино на международной арене и развития межкультурного взаимодействия.
Народная артистка Мехрибан Зеки в своем выступлении  отметила достижения азербайджанского кинематографа последних лет и подчеркнула важность представления современных фильмов зарубежной аудитории.
Автор идеи фильма, исполнительный директор Фонда поддержки литературы «Дом писателя» Шафаг Мехралиева подчеркнула особую значимость того, что международный показ картины начался именно в Берлине.
После кинопоказа состоялась встреча участников, в ходе которой представители культурных и творческих кругов обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.