Экологическое сотрудничество между Казахстаном и Азербайджаном развивается на устойчивой и системной основе.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ заявил министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев.
По словам министра, между профильными ведомствами двух стран сформирована прочная договорно-правовая база, охватывающая ключевые направления экологической повестки – от противодействия изменению климата до рационального использования природных ресурсов и сохранения биоразнообразия.
«Важным этапом стало подписание 13 ноября 2024 года на полях СОР29 Меморандума о взаимопонимании между министерствами экологии и природных ресурсов Казахстана и Азербайджана. Меморандум направлен на развитие долгосрочного сотрудничества в сфере смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним, восстановления плодородия почв, управления земельными, лесными и минеральными ресурсами, а также проведения совместных научных исследований и защиты редких и исчезающих видов флоры и фауны», - сказал он.
Ерлан Нысанбаев отметил, что отдельное место в двустороннем взаимодействии занимает сфера гидрометеорологии. «Стороны на протяжении многих лет осуществляют регулярный обмен гидрометеорологическими данными, совместно готовят климатические обзоры и реализуют программы научно-технического сотрудничества как в двустороннем формате, так и в рамках региональных механизмов СНГ», - подчеркнул глава ведомства.
В целом, резюмировал министр, текущее взаимодействие можно оценить как эффективное и ориентированное на практический результат. «С учетом нарастающих климатических и экологических вызовов сотрудничество между Казахстаном и Азербайджаном имеет хорошие перспективы для дальнейшего углубления, расширения совместных проектов и усиления координации усилий на региональном и международном уровнях», - констатировал Ерлан Нысанбаев.