В рамках проводимых в городе Агдам восстановительно-строительных работ продолжается строительство 5-го жилого комплекса. Согласно проекту, в жилом комплексе предусмотрено возведение 50 жилых зданий.
Как сообщила региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ сотрудник отдела по связям с общественностью Службы восстановления, строительства и управления в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Фидан Мамедли, уже обеспечено переселение жителей во 2-й жилой комплекс. Здесь проживают 103 семьи - 403 человека. Работы в другом жилом комплексе в городе Агдам также продолжаются.
В 5-м жилом комплексе предусмотрено строительство 50 зданий. Из них 40 – многоквартирные жилые дома, 10 – нежилые здания. Данный жилой комплекс будет состоять из 12 кварталов. В целом планируется возведение 1074 квартир.
Ф.Мамедли сообщила, что в ближайшее время также планируется начать строительные работы в 3-м жилом комплексе, который будет состоять из 13 кварталов.
Рассказывая о других новшествах в городе Агдам, Фидан Мамедли отметила: «Агдамская Джума-мечеть была восстановлена Фондом Гейдара Алиева. Вспомогательные постройки мечети будут возведены Службой восстановления, строительства и управления в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах, и в ближайшее время планируется начать строительные работы. Кроме того, в городе Агдам в скором времени предусматривается начало строительства многофункционального административного здания».
Затем состоялась беседа с руководителем проекта Наби Мансуровым. Стало известно, что в квартале будут подземная и наземная автопарковки, места для хранения велосипедов. Все эти меры будут способствовать регулированию транспортного движения.
Руководитель проекта 135-го квартала Тельман Пашшанов подчеркнул: «В 135-м квартале строятся два шестиэтажных, одно восьмиэтажное здание. Квартиры будут двух-, трех- и четырехкомнатными. Будут созданы подземная автостоянка и подземная галерея, соединяющая подвальные помещения. В настоящее время завершены работы по подземным конструкциям, завершается строительство третьих этажей. Кроме того, предусматривается строительство наземной автостоянки, небольшого стадиона и дорог между зданиями. Завершение конструкционных работ планируется на май. Наряду с этим продолжаются кладочные и инженерно-коммуникационные работы».










