17 февраля 1992 года армянские вооруженные силы оккупировали и сожгли село Гарадаглы в Ходжавендской области, совершив геноцид против мирного населения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, резня, произошедшая в Гарадаглы 34 года назад, стала продолжением политики этнических чисток и геноцида, проводимой армянскими националистами против азербайджанцев на протяжении почти 200 лет, и результатом глубокой ненависти к азербайджанским туркам.
Жители Гарадаглы стали первыми жертвами армянского сепаратизма, вспыхнувшего в Карабахе в начале 1990-х годов. 24 ноября 1990 года на 6-м километре дороги Ходжавенд-Ханкенди армянские бандиты зверски убили троих жителей. 9 января 1991 года по подъезжавшему к деревне автомобилю УАЗ был открыт огонь, в результате чего один человек погиб и четверо получили ранения, двое из которых позже скончались от полученных травм.
8 марта того же года недалеко от села были убиты еще двое. 28 июня на ферме неподалеку от села заживо сожгли шестерых жителей – троих мужчин и трех женщин.
8 сентября 1991 года пассажирский автобус, следовавший из Агдама в Гарадаглы, был обстрелян, в результате чего из примерно 40 пассажиров погибли 2 мужчин и 6 женщин.
8 января 1992 года недалеко от села был убит еще один азербайджанец.
После оккупации села Ходжавенд 19 декабря 1991 года и села Малыбейли в Шуше 12 февраля 1992 года следующей целью стал Гарадаглы. Село было окружено, ситуация становилась все более сложной.
14 февраля 1992 года армянские вооруженные группировки в последний раз атаковали Гарадаглы при поддержке иностранных наемников, в частности, техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии, дислоцированного в Ханкенди. 104 жителя села и 14 военнослужащих четыре дня отстреливались до последнего патрона. В ходе боев погибли 14 человек, в том числе одна женщина. Жители, у которых закончилось оружие и боеприпасы, были взяты в плен.
Таким образом, 17 февраля 1992 года село Гарадаглы было полностью оккупировано. В ходе оккупации были взяты в плен 118 человек, 33 -расстреляны на месте. В общей сложности 68 из пленных были убиты, а 50 освобождены после жестоких пыток. Среди пленных были 10 женщин и 2 подростков. Из освобожденных 18 человек впоследствии скончались от тяжелых травм.
В результате преступлений, совершенных в Гарадаглы, в селе погибло 91 человек, из каждой из двух семей погибло по 4 человека, 43 семьи лишились главы семьи, а 146 детей остались сиротами. Каждый десятый житель села стал жертвой армянского вандализма. В результате оккупации были разрушены 200 домов, культурный центр, средняя школа на 320 мест, больница на 25 коек, исторические, религиозные и культурные памятники, а также кладбище, около 800 жителей стали вынужденными переселенцами.
Село Гарадаглы было освобождено от оккупации после антитеррористических мероприятий, проведенных 19-20 сентября 2023 года.