Появятся ли уроки шахмат в школах Азербайджана?
23:30
Шахматы представляют собой не просто развлечение, а мощный инструмент для совершенствования стратегического и аналитического ума. Для детей, находящихся на этапе формирования личности, эта игра особенно полезна, так как способствует улучшению концентрации внимания и развитию логических способностей. Именно по этой причине во многих государствах мира шахматные уроки интегрированы в общеобразовательный процесс.
Какова же ситуация с преподаванием этой дисциплины в Азербайджане?
Как сообщили в Государственном агентстве по дошкольному и общему образованию, реализация данной инициативы началась в рамках «Государственной программы развития шахмат в Азербайджане на 2009-2014 годы». Согласно соответствующему приказу министра науки и образования, начиная с учебного года 2011-2012, предмет «Шахматы» был включен в расписание ряда учебных заведений в различных городах и районах страны для учеников 2-4-х классов. Обучение проходит в формате факультатива и занимает один час в неделю во внеурочное время. На сегодняшний день проект продолжает успешно функционировать и охватывает свыше 300 школ по всей республике.
Между тем в ряде государств шахматы являются обязательным элементом учебного плана. Например, в Индии, которая считается родиной этой игры, в штате Тамил-Наду обучение шахматам ведется во всех государственных школах.
В Армении с 2011 года данная дисциплина приобрела статус обязательного предмета для всех начальных классов.
В Российской Федерации уроки шахмат также интегрированы в школьную программу ряда регионов.
В Турции этот предмет часто предлагается в государственных учебных заведениях в качестве факультатива, в то время как в Мексике и Испании занятия организуются в отдельных школах по решению самих образовательных учреждений.