В рамках мероприятий, приуроченных к 27 Марта — Дню науки, на химическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Радиоактивные вещества и проблемы радиоактивного загрязнения».
Как сообщили БР в пресс-службе БГУ, с докладом выступил профессор кафедры общей и неорганической химии Наги Ягубов.
Он отметил, что радиоактивное загрязнение относится к числу наиболее серьезных экологических проблем современности и формируется под воздействием как природных, так и техногенных факторов.
В ходе семинара было подчеркнуто, что на уровень радиационного фона могут влиять аварии и утечки на атомных электростанциях, расширение добычи нефти и ввод в эксплуатацию новых месторождений, а также активизация природных процессов и усиление космического излучения.
Профессор подчеркнул, что обеспечение радиационной безопасности, проведение радиологического мониторинга окружающей среды, соблюдение установленных норм и защита здоровья населения являются важными приоритетами государства в сфере экологии и национальной безопасности.
По его словам, решение проблемы возможно лишь при комплексном подходе, сочетающем мониторинг, технологическую безопасность, законодательное регулирование, научные исследования и просветительскую работу.
В завершение встречи Наги Ягубов ответил на вопросы участников семинара.